Напутствие добром, красотой, правдой. Литературный вечер

5.12.2013
|
Комментарии отключены
|

 05_12_13_3 05_12_13_1 05_12_13_2

В 2013 году исполнилось 90 лет со дня рождения советского писателя, нашего земляка Владимира Фёдоровича Тендрякова.  Он родился  в  1923 году  в деревне Макаровская, ныне Шелотское сельское поселение Верховажского района Вологодской области. «Я родился в глухой вологодской деревне, которая и сейчас-то глуха — сто четыре километра от железной дороги», — писал он позднее. Его отца Федора Васильевича Тендрякова, как партийного работника, часто перебрасывали из района в район, из одной области в другую. Он был народным судьей, потом стал прокурором. За сравнительно короткий срок семья проживала в Вельске, Вологде, Грязовце и Опарине, а также в Каргополе и Вожеге. В 1938 году семья Тендряковых переехала в Кировскую область. В 1941 году Владимир Тендряков добровольцем ушёл на фронт.  После войны он закончил Литературный институт им. Горького.

Владимир Тендряков всю жизнь искал истоки нравственности. «Я сам хочу жить и хочу, чтобы другие люди жили. А это возможно только при нравственных отношениях. Иначе жизнь становится тяжким бременем», — говорил он. И сам он полностью соответствовал своим строгим нравственным канонам.

Сегодня, 5 декабря, в день рождения Владимира Фёдоровича Тендрякова, в филиале областной юношеской библиотеки, носящей его имя, прошёл литературный вечер «Напутствие добром, красотой, правдой». На нём присутствовали учащиеся и педагоги Вологодского политехнического техникума. Они  узнали много нового из трудной, но яркой и насыщенной биографии писателя-фронтовика, смогли мысленно примерить на себя его непростую судьбу, жизненные искания,  его солдатский и человеческий подвиг, поговорили о нравственной основе творчества нашего земляка, ответили на вопросы викторины о жизни творчестве писателя.

«Важен не я, важен тот след, который я сумею оставить» — такими словами подвели итог вечера  участники литературного вечера.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области