Владимир Тендряков сегодня. Итоги юбилейных мероприятий

6.12.2013
|
Комментарии отключены
|

Владимир Тендряков сегодня

Итоги юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию Владимира Тендрякова, подвели в Вологодской областной юношеской библиотеке 5 декабря – в день рождения писателя.

Вологодская областная юношеская библиотека с 1985 года носит имя Владимира Тендрякова. Присвоение имени писателя юношеской библиотеке неслучайно. Повести Тендрякова о школе,адресованные юношеству («Весенние перевертыши», «Ночь после выпуска»), и сегодня интересны молодому поколению. Проблемы добра и зла, нравственных поисков человека, ценности человеческой жизни лежат в основе многих произведений писателя.

Программа мероприятий, организуемых библиотекой, была обширна и разнообразна. Стартом стало создание виртуальной экскурсии по выставке, в которой собраны не только книги Владимира Федоровича, но и материалы, переданные библиотеке вдовой писателя Натальей Григорьевной Амосовой-Тендряковой. II областная акция «Читаем Тендрякова: 5 апреля – 5 минут» объединила за чтением произведений писателя о войне около 6 тысяч школьников и студентов со всей Вологодчины. В мае состоялась поездка сотрудников библиотеки на родину Владимира Тендрякова в Верховажский район. Краеведческая игра «Моя Вологодчина» также, отчасти, была посвящена жизни и творчеству писателя-земляка. Одним из масштабных мероприятий этого года стала Межрегиональная научно-практическая конференция «Владимир Тендряков в XXI веке», в которой участвовали библиотечные специалисты из разных регионов России, а почетными гостями стали дочь Мария и вдова писателя Наталья Амосова-Тендрякова.

5 декабря 90-летие со дня рождения писателя отметили двумя событиями. В филиале на улице Конева прошел литературный вечер «Напутствие добром, красотой, правдой». В нем приняли участие студенты и педагоги Вологодского политехнического техникума. Ребята познакомились с яркой, насыщенной событиями биографией Владимира Тендрякова, мысленно примерив на себя его непростую судьбу – жизненные искания, его солдатский и человеческий подвиг; поговорили о нравственной основе творчества нашего земляка, ответили на вопросы викторины о жизни творчестве писателя.

А в центральном здании на проспекте Победы в этот день подвели итоги межрегионального конкурса творческих работ «Владимир Тендряков сегодня», который проводился библиотекой при поддержке Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух номинациях – «Дизайн обложки» и «Эссе». В первой принимались живописные и графические рисунки для обложки любого произведения Владимира Тендрякова, во второй – размышления на тему, заданную строкой из произведения Владимира Федоровича, «… важен тот след, который я сумею оставить». На конкурс поступило 340 работ, которые оценивались жюри по трем возрастным категориям. География участников доказала, что творчество нашего земляка интересно не только вологжанам, но и жителям других регионов России – Москвы, Архангельска, Белгорода, Ростова-на-Дону, Таганрога, Краснодарского и Пермского края, республик Татарстан и Казахстан, Воронежской, Кировской, Оренбургской, Калужской и других областей. Кроме того, были конкурсанты с Украины, из Белоруссии и даже Великобритании.

Первое место в номинации «Дизайн обложки» в старшей возрастной группе (от 30 лет) досталось Сергею Сущикову из Междуреченского района. В средней группе (от 15 до 25 лет) победителем стал Глеб Китаев города Орска Оренбургской области, а в младшей (до 14 лет) – Диана Шарашова из Бабаевского района.

В номинацию «Эссе» участники делились самым сокровенным – здесь и раздумья людей с богатым жизненным опытом, и искренние надежды молодежи. В старшей возрастной группе победителем стала Майя Галицкая из Гомельской области республики Беларусь. Дипломы первой степени в средней и младшей возрастной отправятся в Краснодарский край в поселок Парковый – к Анастасии Ребровой и Владе Горошко. В этой номинации себя проявили и вологжане – Лидия Цветкова (3 место в старшей возрастной группе), Даниил Клюшин (2 место в категории до 14 лет), Светлана Розанова и Алена Захарова (2 и 3 места в средней возрастной группе).

«Это прекрасно, что есть такие конкурсы, – отметила преподаватель литературы и русского языка средней общеобразовательной школы №1 Анна Попова, – каждый из моих учеников, кто писал эссе, задумался о той роли, которую человек может сыграть в жизни других людей, общества. У ребят получились очень интересные работы. К сожалению, в школьную программу не включены произведения Владимира Федоровича, но я стараюсь поднять тему его творчества на уроках внеклассного чтения, на занятиях в библиотеках. Не читая Тендрякова, ребята могут быть обделены чем-то очень важным в плане духовно-нравственного воспитания».

В 2014 году планируется издание сборника «След, который сумею оставить», в который войдут лучшие работы участников конкурса.

 

Ирина Сорокина. Портал cultinfo

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области