Лучший читатель 2013 года

23.01.2014
|
Комментарии отключены
|
belova_lobanova

Елена Валерьевна Белова и Карина Любанова

Лучший читатель 2013 года филиала Областной юношеской библиотеки имеет… девичье лицо. Победителями библиотечного конкурса минувшего года стали девочки, и все они учатся в одной школе — МОУ «СОШ №36»: это ученицы 5-а класса Цикозина Ирина, Кизилова Кристина и ученица 10-а класса Лобанова Карина.

Напоминаем, что лучшие читатели библиотеки на Конева, д. 6 ежегодно выбираются сотрудниками по следующим критериям: частота посещений библиотеки, качество чтения, активное участие в делах библиотеки.

По сложившейся традиции, у Новогодней ёлки в филиале ВОЮБ проходит награждение победителей конкурса «Лучший читатель года».

Книга занимает особое место в жизни каждой из девочек. Книга для них и друг, и помощник, и советчик. Она помогает школьницам учиться и отдыхать, становиться умнее, добрее, взрослее, мудрее.

Удачи вам, девочки, в 2014 году! Виват, книга!


ЧИТАТЕЛЬ ГЛАЗАМИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Рассказывает Елена Валерьевна Белова, заведующая абонементом филиала

kristuna_ira

Кристина Кизилова и Ирина Цыкозина

Редкий день не заходят в филиал ВОЮБ им.В.Ф. Тендрякова на Конева-6 пятиклассницы школы № 36 Цикозина Ира и Кизилова Кристина.

Заходят, потому что интересно, потому что по пути, потому что весело, потому что ждет встреча с новой книгой, с работниками библиотеки.

Ира и Кристина любят читать, книга помогает им в учёбе, дружбе, игре. Из всех школьных предметов выделяют математику. Интересуются географией, историей, по литературе получают только «пятерки».

Рассудительным, инициативным, любознательным пятиклассницам доверили защищать честь школы в образовательной игре «Детям о праве». Школьницы отличились в познаниии Конституции РФ.

11 лет – пора стихов, пора впечатлений:

«У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том;
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом»,

— громко и выразительно повторяет пушкинские строки Цикозина Ира, расхаживая по читальному залу филиала с учебником литературы в руках. В зале библиотеки звучат стихи А.С.Пушкина! Невольно становишься умнее, добрее, вдохновеннее. Стихи великого поэта уже в памяти девочки, в её сердце и обязательно помогут ей жить.

Ученицам Кристине и Ире нравится бывать здесь, в библиотеке, где располагают к себе тишина, сосредоточенность и гостеприимство. Они тянутся к книге, книге — другу, наставнику, помощнику, а книга их учит, развивает, обогащает разум, речь, кругозор, культуру. Книга вдохновляет и помогает самореализоваться.

С энциклопедией «Голубая планета» Ира Цикозина долго не может расстаться. В книге приведены удивительные научные факты. Девочку поразило, что самый высокий айсберг равен 55-этажному дому, а сила давления воды в океане равна силе 20 гиппопотамов. Познакомилась школьница с книгой Д. Эрвильи «Приключения доисторического мальчика». «У них погас огонь!» — с трепетом рассказала Ира. Ей не терпелось дочитать, что же будет дальше.

В читательском формуляре Кристины Кизиловой видим книги «Правители России», «Золотое кольцо России», «Великие ученые», «Волга; от Валдая до Каспия». Любимая книга юной читательницы — «Приключения Незнайки и его друзей». «Коротышки прибыли на Луну и нашли лунных коротышек», — с восторгом рассказывает Кристина. Ей нравится Незнайка — шалун, хвастунишка и фантазёр. Герой книги попадает в комические ситуации, но мил и обаятелен, потому что естествен и отзывчив, всегда готов помочь друзьям. «Произведения Н.Носова очень занимательны, интересны, поучительны», — считает читательница. А мораль повестей проста: без труда и учения не станешь умелым и уважаемым человеком. Вот так и подружки, не теряют ни минуты — многое умеют и очень многому хотят научиться.

Несмотря на то, что читательницы юны, в их биографии есть серьезные и яркие страницы.

В свои 10 лет Ира самостоятельно провела в школе урок истории. Объясняла материал, ставила оценки, а учительница сидела за партой в роли ученицы. Только решительный, смелый, творческий, ответственный школьник справится с такой трудной задачей.

Все лето Кристина проводит у бабушки на Дальнем Востоке. И уже два раза побывала в Китае. Если из Вологды добираться до Китая неделю, то от бабушки с Дальнего Востока всего два часа! Особенно запомнился Кристине праздник на городской площади, национальный танец девушек с большими и яркими веерами.

У каждой из девочек есть заветная мечта. Невозможно выразить словами, какое это счастье — иметь велосипед, считает Кристина. Ира мечтает научиться летать. Как это интересно! С высоты птичьего полета, на большой скорости можно открывать новое, неизведанное и таинственное.

Пятиклассницы Кристина и Ирина – вдумчивые, неравнодушные читатели. Школьницы понимают, что чтение не всегда бывает только развлекательным. Книги учат думать, требуют глубоких и серьезных размышлений. На чтение чутко откликается детское сердце.

Видеть мир цветным, ярким и наполненным учит подружек классный руководитель 5 класса школы № 36 Аббасова Джамиля Давудовна, молодая, добрая, красивая. «С учительницей нам повезло», — улыбаются девочки. Джамиля Давудовна бывает строгой. Зато на переменах и прогулках она с ребятами играет, шутит, поёт и танцует. На празднике Дня матери в школе Ира и Кристина выступили с песней «Мамино сердце». На Новый год репетируют с учительницей «Русский танец» с платочками. «Хотите покажем?»- спросили девочки. Скинули зимние курточки, задорно начали пританцовывать. Ловко показали каскад движений, притопов, прихлопов, танцевальное движение «ручеёк». Заключительный фрагмент танца пятиклассницы объявили значительно: «Ромашка». Обе подружки прогнули спинки, изящно отвели руки, получилась «ромашка» — символ России в танце. В танце соединились и русский характер, и русская неброская красота, и необыкновенная лиричность.

Вот такие они, наши юные читательницы, девчонки-ромашки, наше будущее, будущее России!

lobanova_2

Карина Лобанова за штурвалом самолёта

Часто и с интересом приходит в филиал юношеской библиотеки Карина Лобанова, ученица 10-а класса школы № 36. Серьёзная, сосредоточенная современная девушка с плеером в ушах, Карина любит посидеть в «ВКонтакте», посмотреть новый фильм, с нетерпением ждет продолжения, если картина увлекла и захватила.

Но книга для десятиклассницы – интерес особый, который дает большой полёт для творчества и фантазии. Читая книги, девушка представляет, что события происходят именно с ней, создаёт свой мир — таинственный, загадочный, романтичный.

Карина любит читать. В её читательском формуляре есть книги по школьной программе, классика: А.С.Пушкин «Стихи и поэмы», А.Н.Островский «Пьесы», И.С.Тургенев «Отцы и дети». Но особым вниманием у школьницы пользуются жанры приключений и детектива. Любимый стеллаж в библиотеке – стеллаж фантастики. Карина берёт книги и для мамы и папы, так что читает вся семья. В доме любят отдохнуть с книгой после напряжённого рабочего дня.

А разве можно остаться в стороне от Новогодней суеты?! На театрализованной школьной ёлке творческая и артистичная школьница выступила в роли Красной Шапочки.

Удачи тебе, Карина, в Новом 2014 году!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области