Обзор перспективных и востребованных профессий на рынке труда Вологодской области

23.01.2014
|
Комментарии отключены
|

rynok_truda22 января в рамках профориентационной работы в Областной юношеской библиотеке им. В.Ф. Тендрякова состоялась встреча учащихся 9Б и 9В классов школы №30 со специалистом Центра занятости населения г. Вологды и Вологодского района Галиной Алексеевной Комаровой.

На встрече школьники познакомились с востребованными на данный момент профессиями в Вологде, а также узнали, какие отрасли будут успешно развиваться в будущем, согласно имеющимся тенденциям (например, отрасль IT-технологий).

Галина Алексеевна объяснила, что не нужно выбирать профессию, основываясь только на ее престижности и популярности, потому что со временем те профессии, которые популярны сейчас, потом могут стать невостребованными на рынке труда.  Поэтому ребятам следует учитывать три составляющие: хочу, могу, надо. Хочу — это желания и интересы школьника. Могу — его способности и здоровье. Надо — потребности работодателей в конкретных кадрах.

В конце занятия школьники задали специалисту ЦЗН много вопросов о том, куда можно пойти учиться и где получить больше информации по интересующим их профессиям.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области