Неделя "Живой классики" в Сокольском районе.

Проведению Всероссийской недели «Живой классики» в библиотеках Сокола предшествовала серьезная предварительная подготовка. Поскольку большая часть образовательных учреждений города и района хорошо информированы о конкурсе и активно принимают в нем участие каждый год, организаторы постарались сосредоточить внимание на работе с представителями администрации, преподавателями и учениками БОУ СМР «ООШ № 2» и БОУ СМР «ООШ № 10». Эти образовательные учреждения в текущем году не принимали участие в районном этапе «Живой классики».

В рамках акции в школах и библиотеках Сокола прошли массовые мероприятия, главной целью которых было знакомство потенциальных участников конкурса с его условиями и особенностями. 

Во время презентации Всероссийского конкурса «Живая классика» библиотекари активно использовали предоставленные видеоматериалы, а также коснулись наиболее актуальных вопросов, часто возникающих у участников в процессе подготовки. К ним относятся регистрация на сайте конкурса; особенности выбора литературы для участия; списки книг, входящих в школьную программу; рекомендации библиотекарей по выбору отрывка для декламации. 

22 ноября 2017 года специалисты Филиала №3 провели на базе БОУ СМР «СОШ № 5» библиотечный урок в рамках Всероссийской недели «Живой классики». 25 мальчишек и девчонок из 6 класса впервые услышали о конкурсе и его условиях, с интересом посмотрели видеоматериалы о различных этапах «Живой классики» в России, познакомились со списком литературы, которую нельзя использовать для участия, а также внимательно изучили книги, представленные на выставке «Живая классика» сотрудниками библиотеки.

Более 60 учащихся 8-х классов БОУ СМР «СОШ № 3» приняли участие в мероприятиях, посвященных неделе «Живой классики». Сотрудники детской библиотеки (Филиал №4) подготовили для учеников и педагогов презентацию конкурса, рассказали о художественных произведениях, которые чаще всего звучат на финальных этапах «Живой классики», а также предложили вниманию аудитории книжную выставку «Почитай – не пожалеешь!». В общей сложности посетителями выставки стали 250 детей разных возрастов, потенциальных участников конкурса в городе. 

23 ноября к Всероссийской неделе «Живой классики» присоединились лучшие чтецы города Сокол и Сокольского муниципального района.  Во время конкурса чтецов «Театр любимого стихотворения» районный куратор «Живой классики» Евгения Трофимова рассказала об итогах районного этапа конкурса в уходящем году, обозначила временные рамки районного и регионального этапа на предстоящий период, подробно остановилась на особенностях процедуры регистрации на сайте https://youngreaders.ru/. На мероприятии присутствовало 47 чтецов из разных школ, многие из которых слышали о конкурсе впервые. Также в рамках мероприятия были проведены индивидуальные консультации с представителями школ, не выставляющих участников на районный этап конкурса.

Завершающим мероприятием Всероссийской недели «Живой классики» в городе Сокол стал библиотечный десант  в БОУ СМР «ООШ № 2», организованный специалистами центральной детской библиотеки. В роли слушателей выступили педагоги и администрация учебного заведения. Библиотекари рассказали об особенностях проведения конкурса в области и районе, провели необходимые консультации по выбору литературы и регистрации на сайте «Живая классика», предоставили учителям русского языка и литературы контактные данные районного куратора конкурса в Соколе. Несмотря на то, что неделя «Живой классики» завершилась, работа по подготовке конкурса в Сокольском районе только набирает обороты. 

Мероприятия в рамках Всероссийской недели «Живой классики»

Сокольский муниципальный район

Дата проведения Аудитория Организатор Количество участников
22.11. Ученики БОУ СМР «СОШ № 5»  БУК СМР «Сокольская районная ЦБС» Филиал №3 25 чел.
22.11. Ученики БОУ СМР «СОШ №3» БУК СМР «Сокольская районная ЦБС» Филиал №4 60 чел.

250 чел.

 (участники выставки)

23.11. Участники районного конкурса чтецов, педагоги образовательных учреждений города и района БУК СМР «Сокольская районная ЦБС» Сокольская районная библиотека 60 чел.
30.11. Педагоги БОУ СМР «ООШ №2» БУК СМР «Сокольская районная ЦБС» Сокольская детская

библиотека

15 чел.

Информация предоставлена  БУК СМР «Сокольская районная ЦБС»  

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области