О чем мы говорим, когда говорим об антиутопиях

21.07.2018
|
Комментарии отключены
||

Перед тем, как уйти в продолжительный отпуск, хочу побаловаться еще одной рецензией для вас. Я думала написать о «Рассказе служанки» Маргарет Этвуд, который однажды случайно оказался у меня в руках и произвел неизгладимое впечатление разорвавшейся бомбы. Слишком страшный мир, слишком недалекое будущее, слишком открытый конец. Не замечали, что женщины-писатели куда более жестоки и прямолинейны, чем мужчины?

Еще я думала рассказать вам о графическом романе «V значит вендетта» — Алан Мур берет классику и превращает ее в Бедлам. Как всегда.

Но на улице слишком жарко в эти дни, чтобы можно было как следует сосредоточиться. Мысли плавятся и расползаются. Поэтому я пошла путем наименьшего сопротивления — больше чем антиутопии я люблю списки. Поэтому поговорим сегодня о списках антиутопий.

У космонавтов и астронавтов есть любимая пословица, которой они неукоснительно следуют: надейся на лучшее, но готовься к худшему. Каждый человек надеется на то, что при жизни не застанет войну, голод, пандемию или вторжение злобных инопланетян. Но на самом деле никто из нас этого не застрахован. Стабильность — это еще далеко не самая главная характеристика рода людского.

Антиутопии разворачивают перед нами сотни сценариев того, как в один прекрасный момент все может пойти не так. Познакомимся с ними и погрузимся в катарсис — чувство облегчения от того, что это происходит не с нами. Или нет.

У истоков жанра

«Город Солнца». По факту, Томмазо Кампанелла написал утопию — прекрасный мир с прекрасным государственным и общественным устройством. Но стоит читателю примерить хотя бы один факт этого устройства на современный мир и себя самого, как волосы на загривке встают дыбом и хочется крикнуть — Ни за что!

«Республика Южного Креста». Крошечный и очаровательно наивный — по сравнению с другими — эскиз от Валерия Брюсова, поэта. Первая антиутопия на русском языке.

Беспросветные антиутопии

«Мы». Евгения Замятина принято хвалить за то, что он открыл жанр антиутопии широкому миру и не побоялся выступить против режима, в котором жил. В то же время Евгения Замятина любят ругать за то, что он написал невнятный роман с дикарями, противопоставленными жителям тоталитарного государства и плохим концом.

«1984». Позаимствовав костяк сюжета у Замятина, а Большого Брата — у Советского Союза, Джордж Оруэлл написал свою антиутопию, мрачную, страшную, грязную. И показал всю тщетность сопротивления системе. Мир не прогибается под людей.

«Бразилия». Сюда же запишем фильм Терри Гиллиама, который, я так думаю, читали Замятина, и Оруэлла. Который тоже создал пуленепробиваемую систему, в которой ты можешь думать и воображать о себе, что угодно — свою жизнь ты все равно контролируют другие, даже не напрягаясь.

Антиутопия для Супермена

«Эквилибриум». Первое что приходит на ум в этом разделе — фильм, где великолепный и блистающий Кристиан Бейл побеждает всех и ломает тоталитарную систему едва ли не по щелчку пальца. Обожаю это кино.

«V значит вендетта». Тоталитарный мир Алана Мура достаточно реален, чтобы заставить вас испытывать чувство стыда, паники и отвращения. Здесь трудится одинокий мститель в маске Гая Фокса, склонный к театральным жестам, эпичным фразам и цитированию всего, что под руку попадется. Хотя, может быть, именно все вышеперечисленное и помогает ему добиваться успеха.

Автор рубрики, фото — Катерина Козицына

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области