Сборник зарубежной научной фантастики "Другое небо"

8.09.2018
|
Комментарии отключены
||

Раз мы заговорили о богах в литературе, обратим внимание на сборник «Другое небо». Книга вышла в 1990 году в «Издательстве политической литературы».

Здесь собраны научно-фантастические рассказы зарубежных писателей. Многие имена вам знакомы, кого-то вы откроете впервые. Но кроме имен и прочих атрибутов нужно сказать о том, что сборник имеет узкую тему, из-за которой он и получил такое название: все авторы размышляют о Боге. О религии, о священных текстах и теологических теориях.

Сборник составлен занятно. Мне нравится, что его открывает рассказ «Единственное решение». Это скорее очерк, некое эссе некоей сущности, о начале. Прямая речь вводит нас в лабиринты могучего разума, томящегося в одиночестве, во тьме над бездною. Это идея того, что каждый из нас может сотворить небо и землю.

Обожаемый мною Рэй Брэдбери, например, говорит о Человеке. Именно — с большой буквы. Потому что он говорит о том самом Человеке, который ходит из города в город, с планеты на планету, учит любви, проповедует любовь и зрит души человеческие. Рассказ напоминает «Здесь могут водиться тигры» — да, типичный Брэдбери, каким мы его любим, — только аллюзии здесь еще более явны. По понятным причинам.

Но самый мой любимы текст — «Валаам». Его я перечитывала множество раз — и каждый раз с восторгом. Небольшая библейская история о Валааме и его упрямой ослице дала жизнь крылатому выражению и, кажется, больше ничем не запомнилась нам. Однако Энтони Бучер развил тему. Он рассуждает о том, что есть человек. Что определяет это понятие и кого мы называем человеком. Существ с двумя ногами, двумя руками, головой, прямоходящих, дышащих при помощи кислорода? Или существ с серой кожей, четырьмя руками, без головы, общающихся при помощи ультразвука, способных без скафандров существовать в атмосфере Марса? Или существ, которые могут делать сознательный выбор? Прочитайте «Валаама», чтобы узнать ответ.

Прочитайте и другие рассказы — Урсулы Ле Гуин, Артура Кларка, Роберта Шекли, Станислава Лема. Ответят ли они на другие ваши вопросы? Или зададут новые?

Автор рубрики, фото — Катерина Козицына

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области