Региональные итоги школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

26.02.2014
|
Комментарии отключены
|

В Вологодской области подведены итоги школьного этапа ежегодного Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – это уникальное по своим масштабам мероприятие по пропаганде чтения среди учащихся 6-х классов. В конце 2013 года проект «Живая классика» стал победителем I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие».

Более тысячи участников из 125 школ Вологды, Череповца и 23 районов Вологодской области (Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского, Череповецкого, Шекснинского) выступили с отрывками из своих любимых произведений.

Жюри, состоящее из учителей и библиотекарей, оценивало участников за артистизм, глубину понимания текста и грамотную речь. Школьный этап выявил много талантливых ребят. Во многих школах определить трех юных чтецов-победителей для районного тура было невероятно сложной задачей.

Впереди у ребят и их педагогов-наставников еще несколько туров.

Так, районный этап пройдет с 1 по 15 марта 2014 года на базе библиотек, культурных центров и домов творчества Вологодской области.

Региональный этап организуется 23 апреля 2014 года Вологодской областной юношеской библиотекой имени В.Ф. Тендрякова.

Отборочный этап Всероссийского тура состоится в конце мая. В нем примут участие финалисты из 83 регионов России. Пять победителей отправятся на Международный тур конкурса, который пройдет в Москве.

Сообщается, что в этом году судить конкурс будут: телеведущие Андрей Максимов и Светлана Сорокина, писатель Григорий Остер, литературовед, директор Литературного музея Дмитрий Бак, народная артистка России Елена Камбурова, член Совета Федерации, сенатор Наталия Дементьева.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области