Телемост "Вологда - Марокко" состоялся!

14 декабря Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова выступил организатором  очень интересного события — телемоста «Вологда — Марокко». Во время его школьники Вологодчины общались с русскоязычными сверстниками из Марокко по поводу книги и чтения.

Мероприятие состоялось в рамках подготовки к Международному конкурсу юных чтецов «Живая классика». Ребята на этом конкурсе читают отрывки из любимых прозаических произведений.

Именно о том, что читают и почему, о муках выбора текста (а это так важно!) рассказывали поочередно мальчишки и девчонки из Касабланки и г. Пессо, и школьники из Ермаковской школы Вологодского района, г. Сокол и 13-й школы г. Вологды – участники встречи.

Подросткам обеих стран было очень интересно поближе узнать друг друга, поэтому были подготовлены с обеих сторон краткие презентации о Касабланке и о Вологде. И, конечно, не обошли вниманием и взрослые, и ребята приближающийся праздник – Новый год. Рассказывали, как отмечают его в жаркой арабской стране и как у нас, на Русском Севере, где в Великом Устюге находится вотчина Деда Мороза.

Между прочим, приятно удивило то, что марокканские ребята хорошо знают русский язык и русские традиции встречи Нового года. И хороводы вокруг ёлки они водят, и салат оливье готовят и т.п.С русскими обычаями знакомят в семье, русские мамы. В школе же мальчики и девочки учатся на арабском и французском языках с 8 часов утра до 17 часов. Представляете?

Немножко освоившись в эфире, подростки наперебой стали задавать друг другу разные вопросы. Мы узнали, что марокканские ребята знают писателей-классиков: Л. Толстого, А. Грибоедова, Ф. Достоевского, С. Есенина, А. Ахматову. Кто-то читал даже повесть Д. Гранина «Мой лейтенант. Любят, как и все, приключенческую литературу, книги о путешествиях, о войне, исторические произведения. Но книг на русском языке в их библиотеках мало, даже в медиатеке мечети Хасана Второго г. Касабланка, что стоит на берегу океана(!), в которой имеются старинные рукописи на арабском и IX-XI веков, книг на русском языке единицы. А так хочется им побольше русских книг! Мы обещали помочь и собрать книжную посылку.

 А ещё юные вологжане подготовили для марокканских сверстников открытки с видами нашей любимой Вологды, рисунки с изображением Сокола и цитатами о чтении  из любимых книг.

Общение было живым, ярким, впечатлило всех участников видео моста Вологда – Касабланка! В конце прозвучали поздравления с наступающим Новым годом и пожелания доброго здоровья и счастья всем! Побольше хороших книг! Читать с увлечением! И до новых встреч в эфире!

Спасибо модератору фонда «Живая классика» из С.-Петербурга Дарье Цыбульской, ассоциации «Соотечественницы» русскоязычных женщин из Марокко, мальчишкам и девчонкам из Касабланки и Пессо за наглядный пример отношения к русскому языку и русской культуре. Наши ребята тоже были на высоте. Так держать!

Людмила Евгеньевна Сергеева-Христова,  72-36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области