50 человек разгадали Всероссийский исторический кроссворд

В День студента в нашей библиотеке было шумно и интересно: 50 человек, в основном школьники и студенты, пришли на просветительскую акцию «Всероссийский исторический кроссворд», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта акция ежегодно проходит во многих городах России по инициативе Московского городского педагогического университета.
Участникам нужно было ответить на 10 заданий, два из которых, действительно, кроссворды. Также посетители отгадывали на специальных бланках, в каком году появились автомобильные и танковые войска, авиация, артиллерия.
Смекалку и внимательность проявили участники, правильно определившие по фотографии звание военлёта Зинаиды Кокориной, а по карточке на сахар и кондитерские изделия — сколько раз смогла получить сладкое Кузнецова Александра Петровна в ноябре 1941 г. По отрывкам из дневника Георгия Эфрона поняли, был ли сын Марины Цветаевой дальновидным в начале войны.
Также любители истории узнали, что называл «червями» проехавший в такси Владимир Маяковский, и по какой линии московского метро ездил извозчик из песни Леонида Утёсова.
Каждый участник получил после видеоозвучивания правильных ответов специальный сертификат Акции и определил своё «воинское звание» в РККА 1924 – 1943 гг. в зависимости от набранных баллов.

Контактная информация: Халявина Ольга Александровна, 72-36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области