#Читая_Вологду

В группе «Библиогурман» (https://vk.com/bibliogurman) Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова стартовал  культурно-краеведческий проект «Читая Вологду».

Автор проектадавний друг и партнёр библиотеки, талантливый экскурсовод, влюблённый в родной край,– Людмила Георгиевна Шемякина.

На страницах библиотечной группы уже размещены несколько работ Людмилы Георгиевны, сразу же обративших на себя внимание пользователей интернета. И не случайно: написаны миниатюры прекрасным русским языком. В них есть и лёгкость изложения, и глубина содержания. Они, без преувеличения, доходят до сердца каждого читателя, находят в нём живой отклик, обогащая знаниями о городе, в котором мы живём, о людях, прославивших край в веках, о которых многие горожане так мало знают!

Один из них – Павел Владимирович Засодимский. «На улице своего имени, переименованной из улицы Ильинской, он никогда не жил», –рассказывает Л.Г. Шемякина. – Появление его имени на карте нашего города – дань уважения его светлому писательскому таланту».

«Что общего между вологжанином Павлом Засодимским и американской писательницей Элинор Портер?» – вопрошает читателей Людмила Георгиевна и даёт свой ответ: «Конечно, их героини: девочка из небогатой дворянской семьи Милочка («Милочка») и сирота Поллианна («Поллианна»).

Девочки невероятно похожи, а вот литературная судьба героинь разная. Поллианну во всем мире не знает только ленивый – ещё бы, классика детской литературы… американской. А вот о Милочке, которая возникла под пером П.В. Засодимского в 1899 году — на 14 лет раньше! – вряд ли кто-то даже слышал.
  «Между тем детство в рассказах П.В. Засодимского– это вологодское детство автора, его воспоминания, его внутренний мир. И его Милочка заслуживает на вологодской земле памятника, подобного тому, который американцы установили на родине Элинор Портер. Только лучше», – считает автор проекта.

У того, кто прочитает эти посты, несомненно, появится желание поближе познакомиться с творчеством нашего писателя-земляка, ссылки на произведения помогают это сделать сразу же, не откладывая чтение на потом. Тысячи просмотров, благодарность в комментариях, многочисленные перепосты – лучшая награда для автора проекта.

Заметки Л.Г. Шемякиной о Вологодчине и вологжанах можно легко найти по хэштегу #Читая_Вологду в течение всего года.

Так что «читайте Вологду». Чтобы не забыть свою историю, свой край, самих себя.

Людмила Евгеньевна Сергеева-Христова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области