Приглашаем на мероприятия, посвященные Великой Победе!

6.05.2020
|
Комментарии отключены
||

В преддверии 9 Мая Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова областной библиотеки предлагает пользователям интернета цикл разнообразных мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы.

В группе «Библиогурман» (https://vk.com/bibliogurman)  и на сайте  Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова (http://tendryakovka.ru) каждый сможет найти для себя интересные материалы, узнать неизвестное об известном, открыть новых героев, рассказать о людях, чьими именами названы улицы наших городов и посёлков, а также о своих родных и близких, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, послушать отрывки из художественных произведений о войне.

Так, например, видео урок «Антонина Медведская: штрихи к портрету» познакомит с судьбой удивительной девушки, художницы, оказавшейся в немецком концлагере на территории Франции, сумевшей сбежать оттуда вместе с маленькой дочкой и стать партизанкой французского сопротивления. Её судьба тесно связана с Вологдой, где Антонина Медведская прожила половину своей долгой жизни, став журналистом и писателем. Она оставила в наследство своим почитателям не только картины, но и роман всей своей жизни «Тихие омуты». Трансляция урока состоится 7 мая в 11 часов на сайте — http://tendryakovka.ru

Не менее интересна военная судьба Героя Советского Союза нашего земляка лётчика Евгения Николаевича Преображенского. Это под его руководством наши лётчики нанесли первый авиаудар по Берлину уже в августе 1941 года! С этими материалами все желающие могут познакомиться на сайте 8 мая в 11 часов.

8 мая в 16 часов на сайте состоится трансляция презентации  «Символы Великой Победы». В ней рассказывается об истории таких символов, как Вечный огонь, Могила Неизвестного Солдата, георгиевская ленточка, акция «Бессмертный полк», песен «Священная война» и «День Победы».

9 мая в 11 часов прямой эфир «Анна Франк: Жизнь, это радость…» проведет в группе «Библиогурман» актриса и режиссер Алёна Новгородова.

Приглашаем  все желающих ответить на вопросы интернет-викторины «Наша Победа»https://vk.com/bibliogurman?w=app5671337_-18287526 Ее итоги будут подведены 9 мая в 13 часов.

Приглашаем  вологжан посетить ютуб-канал Международного медиапроекта «Читаем о войне» (https://www.youtube.com/c/МедиапроектЧитаемовойне) и послушать отрывки из прозаических произведений о Великой Отечественной войне в исполнении школьников и студентов, библиотекарей и педагогов,  писателей и предпринимателей… Стать участником проекта можно до конца 2020 года. Подробности на сайте — http://tendryakovka.ru/?page_id=28033

И, наконец, кульминацией проекта станет  Областная эстафета памяти «Вечный огонь», которая состоится в День Победы в 14 часов.  В рамках трансляции прозвучат рассказы о нашихземляках-героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, стихи и проза вологодских авторов, исторические факты…В видео эстафете участвуют библиотеки г. Вологды, Кичменгско-Городецкого, Харовского, Череповецкого, Никольского, Вожегодского, Вологодского, Усть-Кубенского и других районов, читатели и участники медиапроекта «Читаем о войне».  Присоединяйтесь к просмотру!

Контактная информация: 8-911-441-45-46, tendryakovka@ya.ru

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области