15 октября будут подведены итоги квест-игры "Моя Вологодчина"

С 23 сентября по 7 октября в Вологде и 11 муниципальных районах области прошла XI Областная молодёжная краеведческая игра «Моя Вологодчина». Ее организатором выступил Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова областной библиотеки. В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране игра проходила в новом дистанционном формате.

 Темой интеллектуального состязания в 2020 году стала «Повседневная жизнь вологжан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», посвящённая 75-летию Великой Победы.

В проекте приняли участие команды из 6 человек школ и колледжей областного центра и вологодской глубинки.

 «Эх, дорожка фронтовая», «Цена Победы», «Коммунальная квартира» — на этих и других условных станциях игроков ждали непривычные задания. На жизнь и творчество известных вологодских писателей и поэтов: В. Белова, В. Тендрякова, С. Орлова, А. Яшина, О. Фокиной — игроки посмотрели под иным углом зрения.

Центром внимания одной из станций стали герои произведений Василия Белова «Мальчики» и «Беженцы» Татьяны Андреевой. Рассказ нашей современницы Татьяны Андреевой написан на основе реальных событий, происходивших в Грязовецком районе во время войны.

На станции «Специальной» команды отвечали на вопросы, связанные с родным городом, районом, посёлком, в котором они живут, например, библиотекари из Великого Устюга назвали эту станцию так: «И в тылу, и в бою стояли устюжане за Родину свою».

Всего 43 команды из Никольского, Кичменгско-Городецкого, Бабаевского Харовского, Вологодского, Великоустюгского, Тотемского, Верховажского, Вытегорского муниципальных районов, Череповца и Вологды приняли участие в этом увлекательном игровом марафоне.

Игра дала участникам возможность проявить творческие способности, совершить незабываемые краеведческие открытия, узнать, как жил наш край в годы Великой Отечественной войны, а также испытать дух состязания.

Команды немало потрудились, выполняя домашнее задание, а после окончания игры – над созданием фото и видео отчёта о ней.

Отзывы ребят, педагогов и библиотекарей, говорят о том, что это по-настоящему живая увлекательная игра!

Антон С. (Великий Устюг): «Мне очень понравилась квест-игра, вопросы и задания которой были интересными и необычными. Было очень непросто снимать видео с домашним заданием. Я в нём читал фрагмент рассказа — притчи Ю. Яковлева «Сыновья Пешеходова». Мне досталась роль старика, прошедшего всю войну и вернувшегося домой, но потерявшего за эти пять лет всех близких и дорогих людей.

Это был интересный опыт, я проникся сочувствием и уважением к нему, ощутил, как старику важно, чтобы мы, те, кто будет жить в мирное время, всегда помнили цену Великой Победы. Я благодарен организаторам мероприятия. Для меня опыт, полученный в квест-игре, стал бесценным»

В другом отзыве (Насти А.) читаем: «Оказалось, что знаем мы о событиях Великой Отечественной войны не так уж и много. Особенно мне понравилась станция с историческим диктантом и кроссвордом. Интересно было погрузится в быт людей довоенного времени, рассматривая фотографии. Я рада, что мне представилась возможность поучаствовать в краеведческой игре. Она оставила только положительные эмоции и воспоминания».

15 октября в 15 часов на платформе Zoom будут подведены итоги игры «Моя Вологодчина-2020» и объявлены  сильнейшие команды Вологды и области.

 Куратор проекта: Сергеева-Христова Людмила Евгеньевна, главный библиотекарь Юношеского центра имени В.Ф. Тендрякова

Контактная информация: 8 (8172) 72-36-56; 8 953 516 05 14

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области