Классно о классиках: Владимир Тендряков

Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова областной библиотеки приглашает всех желающих на очередной эфир интернет-проекта «Классно о классиках». Он состоится 1 декабря в 15 часов на площадке zoom.

Герой нового выпуска – советский классик Владимир Тендряков, чьё имя носит Юношеский центр областной библиотеки. К сожалению, Владимир Тендряков не настолько известен читающей аудитории, как Василий Белов, Николай Рубцов или Ольга Фокина, и совсем непопулярен он у современной молодежи.

Между тем его произведения, адресованные юным поколениям, имеют сильное воздействие на человека думающего, несут нравственный посыл. Совесть — главное понятие в нравственном кодексе Владимира Тендрякова. А лучшее из его художественного и кинематографического наследия давно вошло в золотой фонд отечественной культуры.

 Владимир Тендряков родился в деревне Макаровская Вологодской области. Своим его считают и жители соседней Кировской области, поскольку семья Тендряковых прожила в селе Подосиновец Кировской области несколько лет, важных для взросления их детей. Сам Владимир считал Подосиновец своей второй малой родиной. В юные годы Тендряков мечтал стать художником, но стал писателем, оставившим в отечественной литературе ХХ века свой яркий неповторимый след.

Выбор рассказа о писателе в проекте «Классно о классиках» обусловлен ещё и тем, что 5 декабря у Владимира Тендрякова день рождения. В преддверии этой неюбилейной даты (97-летия), предлагаем современникам перелистать самые яркие страницы его биографии, познакомиться поближе с личностью писателя, окунуться в его творческий мир. Участников проекта ждут удивительные открытия и наши библиотечные лайфхаки, помогающие привлечь внимание юных к писателю Тендрякову.

 Интересен путь, который привёл Тендрякова в литературу, и роль учителей в его жизни. Тендряков ищет ответы на вопросы, которые и сегодня не могут нас не волновать: Чему учит школа? Какова роль учителя в нашей жизни? Можно ли победить зло на земле? Он побуждает читателя искать ответы на эти опросы, над которыми Тендряков размышляет в повестях: «Весенние перевёртыши», «Ночь после выпуска», «Шестьдесят свечей» и других. Писатель считал своей задачей «Не давать читателю впадать в покой, в благодушный сон, будить его, будоражить, заставлять переживать и думать». Читать его книги – труд!

Он критично относился к своему творчеству, считал, что будущие читатели должны быть умнее и прозорливее его, ведь он человек и способен ошибаться. Владимир Тендряков считал: «Важен не я, а след, который сумею оставить…» — И это касается каждого из нас.

Приглашаем на эфир проекта «КЛАССНО О КЛАССИКАХ»! Интересно будет. Регистрация участников по ссылке — http://tendryakovka.ru/?page_id=29407

Контактная информация: 72-36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области