Классно о классиках: Антонина Медведская

Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова областной библиотеки приглашает всех желающих на очередной эфир интернет-проекта «Классно о классиках». Он состоится 8 декабря в 15 часов на площадке zoom.

Писательница, художница Антонина Медведская станет героиней декабрьского выпуска. Назвать её классиком нельзя. Время покажет. НО судьба Антонины Медведской настолько удивительна, что знакомство с этой Женщиной, обращение к её жизни и творчеству всякий раз оставляет глубокий, незабываемый след в душе читателя. В уходящем году 17 сентября Антонине Бернардовне исполнилось бы 105 лет. Антонина Медведская прожила долгую жизнь (96 лет!), большая часть которой выпала на ХХ столетие.  Около полувека – в нашем городе. С Вологодчиной связаны её рождение как писателя, признание как художника слова и кисти.

Работая журналистом по заданиям редакции газеты «Красный Север», она побывала во многих уголках Вологодчины.

На Всероссийском конкурсе журналистских произведений 2001-2002 гг. «Женщины России на службе Отечеству» за автобиографические повести «Неисповедимы дороги наши», «Жила-была Агафья» Антонина Медведская получила Диплом I степени.

Главной книгой её жизни стал автобиографический роман «Тихие омуты».

Из читательских отзывов: «Прочёл книгу с комом в горле». «Книга Ваша заставила о многом задуматься, многое пересмотреть и многое переоценить…»

«Спасибо за потрясение, испытанное мною во время прочтения книги «Тихие омуты»

В 95 лет она написала книгу «Чудеса в решете» – стихи для детей, которую сама же и проиллюстрировала. Это настоящий подвиг!

Антонина Медведская прожила долгую, трудную счастливую жизнь, оставив после себя не только добрую память, но и книги, стихи, картины…

Мы подготовили для участников проекта знакомство с писателем в современном видео формате.

А завершающим эфиром в декабре станет программа, посвящённая ПОДАРКАМ в художественной литературе. Разговор о необычных подарках, которые получали литературные герои известных классических произведений, обещает быть занимательным и поучительным. Регистрация участников по ссылке — http://tendryakovka.ru/?page_id=29407

Контактная информация: 72-36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области