Школьники приняли участие в онлайн мастер-классах от педагога Театрального института им. Б. Щукина

Школьники Бабаево, Сокола, Вологды и Вологодского района в рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика» приняли участие в 3-х онлайн мастер-классах от педагога Театрального института им. Б. Щукина Стасюка Валентина Валерьевича.

Валентин Валерьевич рассказал о новом требовании конкурса 2021 года: выбираемое для прочтения произведение должно быть опубликовано тиражом не менее 4000 экземпляров. Оно было внесено в положение, так как школьники стали выбирать тексты, напечатанные в газетах или на просторах интернета. «Блогеры спускают вас перед жюри на несколько уровней ниже», — отметил педагог.

Он посоветовал детально прорабатывать конкурсный отрывок, в нем не должно быть ни одного непонятного слова, для этого необходимо использовать словари, картинки и видео.  Валентин Валерьевич дал небольшие советы, как держать внимание зрителей и не бояться выступать перед публикой, как свои речевые особенности сделать выигрышными перед жюри.

Создаваемый визуальный образ чтеца должен соответствовать словам, беспризорник не может выйти на сцену в сюртуке с золотыми пуговицами и прямой осанкой, а Наташа Ростова с озорными косичками, татуировками и ярким макияжем.

Ребята активно задавали вопросы педагогу: «трудно ли быть членом жюри конкурса», «как подобрать текст, который будет «ложиться» на тебя», «какие любимые книги были у Вас в подростковом возрасте?».  А в конце занятия слушатели в комментариях написали слова благодарности: «Очень много ценных советов и важных рекомендаций для чтецов! СПАСИБО!»

С записью мастер-классов можно познакомиться на сайте областного куратора Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» — http://tendryakovka.ru/?page_id=27548 В этом разделе опубликовано и Положение о региональном этапе конкурса. Регистрация участников уже началась!

Контактная информация: 72-36-56

 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области