Выставка «Бей, барабан, и военная флейта, громко свисти на манер снегиря»

В Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова открылась выставка «Бей, барабан, и военная флейта, громко свисти на манер снегиря». Она будет работать с 16 марта по 30 апреля по адресу: г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 7, зал № 6.

Она рассказывает о наших земляках, верой и правдой служивших Отечеству. Вы сможете подробно рассмотреть военную форму, оружие и снаряжение, узнать, как жили, как сражались и как умирали солдаты прошедших эпох.

Экспонаты для нее привезли череповецкие реконструкторы Сергей Сумароков и Вадим Петров. Это и стрелец, защищавший осажденный Кирилло-Белозерский монастырь, и суворовский егерь, сражавшийся в Альпах, бомбардир 17 батарейной роты, не уступивший Утицкий курган в Бородинском сражении, гордый француз из Великой Армии Наполеона и красавица-маркитантка… На выставке представлены муляжи холодного и огнестрельного оружия, предметы солдатского обихода.

Сергей и Вадим – представители героических профессий: Сергей – летчик, бортмеханик самолета ЯК-40, а Вадим – офицер, инженер по безопасности движения в автопарке МВД. Они принимали участие во множестве исторических мероприятий по эпохе Наполеоновских войн, в реконструкции осады Кирилло-Белозерского монастыря в период Смутного времени.

Если вам интересно, зачем нужна копоушка, что такое хнефатафл, как флаг Череповца оказался на тропе Суворова в Швейцарии, в какой обуви наполеоновские войска планировали покорить Россию и как же, наконец, выглядит «кивер, весь избитый» — приходите к нам! Первая экскурсия, которую проведет Сергей Сумароков, состоится во вторник, 16 марта в 13.30. Вход свободный (не забудьте маски).

Выставка прибыла к нам в Вологду из библиотеки им. И.П. Журавлёва ППО ПАО «Северсталь» (г. Череповец), ее директор, Виноградова Екатерина Геннадьевна, стала идейным вдохновителем и разработчиком концепции экспозиции.

Заявки на экскурсии принимаются по телефону: 72-36-56. Место проведения: ул. М. Ульяновой, 7, зал № 6

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области