Урок-дискуссия «Андрей Сахаров: человек, учёный, политик»

27 апреля Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки приглашает старшеклассников и студентов колледжей принять участие в уроке-дискуссии «Андрей Сахаров: человек, учёный, политик», посвященном 100-летию со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова (1921 – 1989).

Мероприятие пройдет по адресу ул. М. Ульяновой, д. 7, зал № 6. Начало в 14:00.

 Для участия в уроке-дискуссии «Андрей Сахаров: человек, учёный, политик» необходимо сформировать команду из 7-10 человек и подать заявку на участие до 23 марта по телефону: 72-36-56 (Юношеский центр им. В.В. Тендрякова) или на адрес эл. почты: voub.chz@mail.ru.

Кроме того, участники должны познакомиться с биографией А.Д. Сахарова, прочитать брошюру «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» (1968 г.), Нобелевскую лекцию «Мир. Прогресс. Права человека» (1975 г.) и Проект Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии (1989 г.), а также выбрать и представить в интересной форме 10 фактов о жизни и деятельности Андрея Сахарова, которые участников удивили и привлекли их внимание.

 Вопросы для обсуждения в ходе дискуссии:

— Андрей Сахаров — «отец водородной бомбы», борец за мир и активный правозащитник: нет ли здесь противоречия?

— Какие проблемы, обозначенные в произведениях Андрея Сахарова, актуальны сегодня для нашей страны и для мира в целом? Какие пути их преодоления предлагает автор?

— Проект Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии: утопия или нереализованная возможность?

 При оценке выступлений и ответов участников оценивается степень владения материалом, аргументированность и доказательность, грамотность речи.

 Все участники урока-дискуссии получат дипломы, а команде-победителю будет вручен диплом победителя.

Дополнительная информация по тел.: 72-36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области