КлАссно о клАссном: писатели-фантасты

25 мая Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова областной библиотеки приглашает на очередной эфир интернет-проекта «КлАссно о клАссном». Начало в 15 часов 30 минут по ссылке — https://pruffme.com/landing/u1684717/klassno. Он будет посвящён мечтам писателей-фантастов, ставшим реальностью, новым словам, появившимся в нашей речи и в нашей жизни в XXI веке.

Как библиотекарям шагать в ногу со временем? Какие интересные приемы можно предложить коллегам в их работе по данной теме? Эти и другие вопросы будут в центре нашего внимания.

Писатели-фантасты — удивительные люди, вдохновляющие человечество на реализацию своих мечтаний. Рано или поздно эти мечтания воплощались в реальной жизни стараниями инженеров и ученых. Вспомним научно-фантастические художественные романы Жюль Верна, Герберта Уэльса и других писателей прошлых столетий.

Практически все девайсы, средства передвижения и бытовые приборы, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, когда-то (часто — совсем недавно) описывались в книгах как невероятные достижения будущего. Не верите? Тогда давайте посмотрим на самые яркие примеры. В романе 1953 года «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал о «ракушках» – крошечных радиоприемниках, обладающих функциями современных Bluetooth-устройств (наушников и гарнитур). Сегодня миллионы людей по всему миру слушают музыку и принимают беспроводные звонки на своих гаджетах.

Одна из центральных тем творчества фантастов прошлого века — медицина. Клонирование людей, трансплантация органов, кибернетическое протезирование, генная инженерия, нанотехнологии – о многом из этого можно почитать у Александра Беляева (например, «Голова профессора Доуэля» и «Человек-амфибия»)

Когда-то бывшие новыми слова, появившиеся в XX веке, уже прочно вошли в наш язык, как и названные ими устройства и явления. Уже никто не удивляется таким словам: принтер, компьютер, ксерокс… Приживутся ли неологизмы XXI века? Покажет время.

Этот эфир завершит весеннюю серию программ проекта. Следующая встреча состоится после летних отпусков, школьных и студенческих каникул в августе и будет посвящена 100–летию со дня рождения замечательного русского советского поэта-фронтовика, нашего земляка Сергея Орлова.

Контактная информация: 72-36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области