Итоги молодежного 3P-фестиваля «Россия. Родина. Рубцов»

Более 3700 человек стали участниками молодежного 3P-фестиваля «Россия. Родина. Рубцов», организатором которого выступил Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

 Все мероприятия фестиваля, посвящённого 85-летию со дня рождения знаменитого русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936 – 1971), проводились в рамках реализации гранта Вологодской области в сфере культуры.

 Цель проекта — привлечение молодёжи, неравнодушной к поэзии Николая Рубцова,к широкому участию в социокультурной деятельности, освоение молодыми людьми принципов новой проектной деятельности; предоставление им возможности выступить не только в роли участников мероприятий, но и в качестве их организаторов.

Молодёжный рубцовский фестиваль открылся 3 января циклом из трех викторин (по 10 вопросов в каждой) под общим названием «Поверьте мне: я чист душою…»: викторина о биографии Н. Рубцова «Жил однажды прекрасный поэт…», викторина о его творчестве «Пусть будет стих простым и звучным…», викторина о литературных предпочтениях Н. Рубцова «Корабль моей жизни плывёт по морю любви и поэзии». Всего в данном мероприятии приняло участие 1406 человек из более чем 20 регионов России и из-за ее пределов. Отрадно, что жизнью и творчеством нашего поэта интересуются также молодые жители ДНР, ЛНР и Республики Беларусь.

С января по март прошла серия молодёжных онлайн-встреч «Мой Рубцов». Всего было 8 таких встреч, во время которых спикеры рассказывали о жизни и творчестве поэта, читали стихи.  Каждая встреча была посвящена определенной теме, например: «Рубцов и море», «Места, связанные с поэтом», «Друзья» и др.  В мероприятиях участвовали студенты-филологи Вологодского государственного университета, студенты Сокольского педагогического колледжа, старшеклассники Вологды и других регионов страны. Ведущим и модератором всех встреч стал студент ВоГУ, председатель Молодежного читательского совета Юношеского центра нашей библиотеки Денис Абросимов.

Новым опытом для Юношеского центра стала запись и размещение в социальной сети ВКонтакте с января по конец сентября цикла подкастов «Аузарисовки о Рубцове». Он состоит из 36 аудиофайлов, включающих в себя интересные для слушателей отрывки из воспоминаний о Николае Рубцове людей, которые хорошо знали поэта: Вячеслава Белкова, Сергея Багрова, Бориса Шишаева, Александра Рачкова, Вадима Кожинова… Познакомиться с ними можно по ссылке — https://vk.com/podcasts-18287526

Для обеспечения активного взаимодействия молодёжи с наследием Николая Рубцова и продвижения его творчества был задуман и проведен молодёжный проектный онлайн-форум «Следуй за нами». Главным лектором форума стал Александр Максимов, эксперт Конкурса грантов мэра Москвы, проектировщик, консультант в библиотечной проектной деятельности.
Чётко, доступно, убедительно на ярких примерах он рассказал, как создаются проекты, что нужно для того, чтобы проект стал успешным. Своеобразной иллюстрацией к выступлению эксперта из Москвы стало знакомство участников с опытом архангельских коллег по организации Молодежного фестиваля «3J FEST»(Бродский). О нём рассказала Вера Козьмина из Коноши.О другом интересном международном сетевом проекте информацию предоставила Ольга Халявина, главный библиотекарь Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова.  В конце форума организаторы предложили всем желающим попробовать реализовать в рамках проектной деятельности свои самые смелые, яркие, оригинальные идеи, связанные с продвижением творчества известного в России поэта, нашего земляка, Николая Рубцова. Школьники и студенты, библиотекари и педагоги Вологодской области стали участниками конкурса. Всего жюри рассмотрело 54 конкурсные заявки. Победителем назван проект «Цветы в лирике Н.М. Рубцова» Вологодской районной детской библиотеки – филиала МБУК «МЦБС Вологодского муниципального района». Специальным дипломом конкурса отмечен проект «Любовь к России нёс поэт» филиала № 5 МКУК «Великоустюгская МЦБС».

В июне для студентов педагогического колледжа была проведена экскурсионная программа «От Рубцова к Рубцову» по улицам и зданиям города, которые были значимы для поэта. Самой необычной оказалась пешая прогулка с экскурсоводом Людмилой Шемякиной «Рубцовские перекрёстки». В атмосферу рубцовской Вологды смогли погрузиться и участники XIII Университета молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».  В рамках фестиваля они посетили также село Никольское Тотемского района, где поэт учился в школе, куда потом часто приезжал. Наверное, многие сельские образы в стихах поэта стали более близки и понятны молодым сотрудникам библиотек со всей страны.

24 августа у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте во время челленжа «Рубцовский шарфик», несмотря на мелкий моросящий дождь, юные и взрослые вологжане и гости города (из Москвы, Тотьмы) отважились без подготовки читать на камеру любимые четверостишия из стихов поэта, отвечали на вопросы о его жизни и творчестве. Самые смелые и знающие унесли с собой сувениры: синий или зелёный шарфик с графическим портретом юбиляра, флаеры о Н. Рубцове.

8 и 9 сентября любители и ценители стихов поэта выполняли задания красочного онлайн-квеста «Николай Рубцов»,  размещённые на игровом сервисе Kahoot.it.   Всего в нем приняло участие 333 человека. Самыми активными были студенты Сокольского педагогического колледжа.

Традиционно вологодские школьники и студенты приняли участие в акции открытого чтения «Прочитай Рубцова», которая состоялась в рамках XXIV Открытого фестиваля музыки и поэзии «Рубцовская осень». Она проводится Юношеским центром уже в течение 10 лет, и с каждым годом количество желающих продекламировать наизусть любимые стихи поэта-земляка неизменно увеличивается.  Самыми активными и постоянными участниками акции являются студенты колледжей: искусств, педагогического, технологии и дизайна. Для тех, кто не смог прийти в библиотеку и почитать свои стихи  из-за пандемийных ограничений, организаторы создали youtube-канал https://www.youtube.com/channel/UCHgcekoUDN4V8plttVriGIw, где будет опубликовано более 400 видеороликов. Канал расширил географию акции, сейчас ее участниками стали представители 31 региона России: от Сахалина и Хабаровского края до Республики Крым. 

Также для школьников и студентов колледжей в период реализации молодежного рубцовского 3-Р фестиваля проводились онлайн и офлайн лекции о нашем знаменитом земляке, о теме Родины в его стихотворениях с подробным их рассмотрением.

Мероприятия фестиваля показали, что имя Рубцова, навсегда связанное с Вологодской областью, известно далеко за ее пределами — его стихи узнаваемы и любимы во всех уголках огромной России, а молодое поколение с удовольствием знакомиться с его творчеством, активно принимает участие в онлайн и офлайн мероприятиях.

Оргкомитет, 72-36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области