25 октября в 15 часов будут названы победители квест-игры «Моя Вологодчина».

25 октября в 15 часов в конференц-зале областной библиотеки (Ул. М. Ульяновой, 1, 3 этаж) состоится торжественное подведение итогов областной квест-игры «Моя Вологодчина» и награждение победителей. 

 С 27 сентября по 7 октября в Вологде и 12 муниципальных районах области состоялась XII Областная молодёжная краеведческая игра «Моя Вологодчина». Организатор – Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова областной библиотеки. В 2021 году игра была посвящена Году науки и технологий.

Одной из тем интеллектуального состязания стали юбилеи двух знаменитых поэтов-земляков: 100-летие Сергея Орлова и 85-летие Н. Рубцова. Также командам было предложено ненадолго стать книжными сыщиками и решить литературные головоломки на общелитературные темы, разгадать секреты «чёрных» ящиков, расшифровать зашифрованные тексты стихотворений, «побывать» в вологодском лесу и решить экологические задачки и многое другое. Ребят ждали сюрпризы и неожиданные задания, как, например, арифметическая задачка про рабочего из сборника задач 1904 г. для средних учебных заведений, по которым учились вологодские прапрабабушки и прапрадедушки.

Особенностью нынешнего квеста стал поиск придуманных библиотекарями забавных артефактов. Это было весело и увлекательно!

С помощью своих мобильных устройств команды сразились за победу в необычной интернет-викторине «Кахут» «Знаешь ли ты свой край?» Осваиваем новые библиотечные технологии!

Всего 65 команд (в 2020 г. их было 43) из Никольского, Кичменгско –Городецкого, Бабаевского, Харовского, Вологодского, Великоустюгского, Верховажского и других муниципальных районов, Череповца и Вологды приняли участие в этом увлекательном игровом марафоне. Новичками квеста стали Кирилловские студенты и школьники из Вашкинского района.

Игра дала участникам возможность проявить творческие способности, совершить краеведческие открытия, а также приобщиться к духу состязания.

Команды немало потрудились, выполняя домашнее задание. Необходимо было предоставить электронный список топ пяти открытий, изменивших мир (выбор команды), которые были сделаны в XX-XXI веках. Кратко обосновать общий выбор и соотнести с личностным: каким образом то или иное открытие отражается в частной (домашней, школьной) жизни участников.

Ещё одна номинация – «Игровые впечатления». Фото и видео отчёты команд о том, как им игралось, всегда производят сильное впечатление. Не стал исключением и этот год!

Отзывы ребят, педагогов и библиотекарей говорят о том, что «Моя Вологодчина»  по-настоящему живая и увлекательная игра!

Большую помощь организаторам в проведении квест-игры в Вологде оказал волонтёрский отряд студентов ВоГУ под руководством Дениса Абросимова.

Фото игры в Вологде — https://vk.com/bibliogurman?z=album-18287526_282708561

Куратор проекта: Сергеева-Христова Людмила Евгеньевна, главный библиотекарь Юношеского центра имени В.Ф. Тендрякова

Контактная информация: 8 (8172) 72-36-56; 8 953 516 05 14

 

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области