50 школьников приняли участие в акции «Всероссийский исторический кроссворд»

26 ноября 50 школьников Вологды и Вологодского района участвовали в необычной исторической акции «Всероссийский исторический кроссворд» в Областной универсальной научной библиотеке. Мероприятие посвящено истории средств связи в рамках Года науки и технологий в России. Организатором площадки для проведения кроссворда в Вологде стал Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова.

Этот необычный формат придумали в Московском городском педагогическом университете и поддержали в учебных заведениях, библиотеках и музеях по всей стране. Генеральным партнёром акции стала Государственная публичная историческая библиотека. Кроссворд разгадывают сразу в нескольких городах России: Москве, Великом Новгороде, Пензе, Самаре, Томске, Ярославле… Для того, чтобы это сделать, не нужно специальных исторических знаний: достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки.

С приветственным словом в видеозаписи к пришедшим на кроссворд обратилась кандидат исторических наук, один из авторов Всероссийского исторического кроссворда Татьяна Апостолова.

Участникам нужно было ответить на 10 заданий на 50 баллов, четыре из которых, действительно, кроссворды. Также посетители разгадывали название монеты, за которую можно было приобрести первую почтовую марку, писали общее название самой большой линии связи Санкт-Петербург – Варшава, анализировали смс-ки 1242 года; узнавали, что пакеты наивысшей сложности доставлялись галопом, обозначавшимся выражением «аллюр три креста». Также участники проникали в тайну переписки декабристов, ставивших особый знак чернилами у печати; отгадывали какую «военную повинность» предлагали ввести в СССР для голубей, расшифровывали фамилию изобретателя первого в мире электрического телеграфа; вписывали название престижной в начале ХХ века службы с ночными дежурствами для высоких длинноруких девушек со знанием иностранных языков.

Каждый участник получил после видеоозвучивания правильных ответов специальный сертификат Акции и определил свой чин в Главном управлении почт и телеграфа в Российской империи в зависимости от набранных баллов. Рабочие тетради остались у участников акции на память.

Дополнительная информация по тел.: 72- 36 – 56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области