Арт-вечер-знакомство «Путешествие в Страну гор», посвященное 100-летию Республики Дагестан, состоялось в Юношеском центре

Зимним морозным вечером 22 декабря в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова Областной универсальной научной библиотеки состоялось арт-вечер-знакомство «Путешествие в Страну гор», посвященное 100-летию Республики Дагестан.

В этом году Республика Дагестан отметила праздник, посвященный знаковому событию в истории — 20 января 1921 года, декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) была образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика — ДАССР. 24 мая 1991 года регион переименован в Дагестанскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. С 1992 года Республика Дагестан входит в состав Российской Федерации и является самой южной частью России.

На мероприятии о традициях, особенно о праздниках, южной республики вологжанам рассказал представитель дагестанской диаспоры в Вологде, преподаватель робототехники в Детском центре «Hogwarts», молодой даргинец Рабадан Ашурилов. Готовясь к встрече, он попросил своих родственников прислать небольшие видеоролики с короткими сообщениями об отношении мусульман-дагестанцев к рождению детей, наречению имени ребенка, сохранению свадебных традиций и об отношении к смерти. Самыми важными традициями считаются гостеприимство и стремление решать разногласия мирным путём, уважение к старшим, милосердие к младшим и стремление желать другим того, что желаешь самому себе. Также Рабадан познакомил собравшихся с некоторыми словами на даргинском языке.

Вологодский художник Олег Малинин представил зрителям выставку картин, посвященную Дагестану «Все дороги, ведут в Дагестан». Она стала центральным событием мероприятия. На полотнах с любовью изображены непривычные северянам горные пейзажи, реки и цветущие предгорья, развалины древней крепости, всадник на коне…  Приглашаем посетить выставку в часы работы библиотеки.

 В заключение посетители посмотрели красочный документальный фильм «Дагестан – край гор» о достопримечательностях и народных промыслах этой древней земли. 

Особую теплую атмосферу арт-вечеру – знакомству придали песни в исполнении Елизаветы Кирилловой и Вячеслава Павлова, отразившие тематику встречи.

Дополнительная информация по тел.: 72- 36 – 56

Прямая трансляция — https://vk.com/video-18287526_456240454

Фотоальбом — https://vk.com/album-18287526_283675297

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области