«Доля рыбацкая» или Спасибо белозёрам!

25.03.2014
|
Комментарии отключены
||

С очередной фотовыставкой из Белозерска «Доля рыбацкая» познакомились 280 читателей Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова.

«Доля рыбацкая — вольная каторга», — пелось в старинной песне. Действительно, нелегкий рыбацкий труд, полный опасности и риска, требовал большой отваги и, конечно же, профессиональных навыков, благосостояние рыбаков полностью зависело от улова. И сегодня промысловый лов рыбы — одна из самых трудных профессий, зато для рыбаков- любителей — это отдых для души.

На фотовыставке Николая Югалова «Рыбацкая доля» 38 фотографий, где запечатлены и обветренные мужественные лица рыбаков-белозёров, и будни рыболовной путины, и бесконечная синева Белого озера. Автор снимков, капитан, ветеран Волго-Балтийского водного пути, потомственный рыбак Николай Югалов страстно любит родное Белозерье — край удивительно вольной и по-северному величественной природы, край щедрых и сильных духом людей.

Разглядывая фотографии, начинаешь ощущать, как раздвигаются стены, как наполняются северным ветром легкие, хочется подхватить сеть, которую тянут рыбаки в грубых робах — а вдруг там есть золотая рыбка? А что, чем Белое озеро не синее море? А еще, вспоминая слова из другой русской сказки, хочется пожелать фотографу и рыбаку Николаю Югалову: «Ловись рыбка, большая и маленькая!»

Фотографии для выставки предоставлены Маэковским филиалом Белозерской межпоселенческой библиотеки, с которой Юношескую библиотеку связывает многолетняя дружба.

ribak_1

ribak_2

ribak_6

ribak_4

ribak_3

Ирина Трапезникова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области