«КлАссно о клАссном»: «Зоя Воскресенская. Разведка. Книги и любовь».

15 февраля 2022 г. Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова областной библиотеки познакомит пользователей интернета с очередным выпуском проекта «КлАссно о клАссном»: «Зоя Воскресенская. Разведка. Книги и любовь». Начало в 15 часов.

На произведениях Воскресенской выросло не одно поколение мальчишек и девчонок СССР. Она была одной из самых издаваемых в Советском Союзе детских писательниц – тиражи её книг были заоблачными, а общий их тираж составил 21 миллион экземпляров!

Но жизнь её была интереснее любой книги, она полна неожиданных фактов и событий. Многие годы Зоя Воскресенская занималась отнюдь не размеренной писательской деятельностью, а являлась агентом внешней разведки Советского Союза.

Прежде чем стать писателем, Зоя Ивановна Воскресенская 25 лет прослужила во внешней разведке в предвоенные и военные годы, была полковником, руководителем крупного отдела, аналитиком. Одной из тех, кто предсказал дату нападения гитлеровской Германии на нашу страну.

Интересно, что в разведку Воскресенская  пришла … из библиотеки.

Только в конце жизни, когда её «рассекретили», у неё появилась возможность рассказать правду о себе и своих легендарных соратниках. Она успела написать книгу «Теперь я могу сказать правду» (Из воспоминаний разведчицы), но, к сожалению, не дожила до её выхода в свет в конце 1992 г.

Полковник Воскресенская умерла 8 января 1992 года, всего на несколько недель пережив страну, которой служила.

Кто была эта удивительная женщина: Мата Хари или Железная леди? Ответ на этот и другие вопросы дадим в программе «Классно о классном».

Зоя Воскресенская (Казутина-Рыбкина) прожила долгую счастливую жизнь, в которой было всё: и служение Родине, и комсомольский брак, и настоящая любовь…

Приглашаем на наш эфир! Зарегистрируйтесь на сайте —  http://tendryakovka.ru/?page_id=29407, получите накануне ссылку, и вот вы уже наш гость. Добро пожаловать на проект «КлАссно о клАссном»!

Контактный телефон: 72-36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области