Выставка «Сидит кошка на окошке: вологодское деревянное зодчество в керамике»

«Сидит кошка на окошке: вологодское деревянное зодчество в керамике». Так называется новая выставка керамических изделий, которая открылась в Юношеском центре областной библиотеки по адресу: ул. М. Ульяновой, 7.

 На ней представлены два десятка необычных керамических изделий: панно и макеты наших прекрасных деревянных, в основном, двухэтажных домов, памятников архитектуры, которые являются украшением Вологды, воплощением её неповторимого облика. Авторы керамического чуда – Анастасия и Сергей Нуриджанян.

«Где эта улица? Где этот дом?» – спросит приезжий, а вологжанин без труда ответит на эти вопросы. Дома легко узнаются: ещё бы! Они настолько ярки, неповторимы, индивидуальны, что ни с чем не спутаешь! Когда-то они принадлежали знатным купцам и дворянам, а сейчас в них поселилась … история, литература, культура, как, например, литературная резиденция в доме дяди Гиляя по ул. Чернышевского, 15.

 Радуют и глаз, и сердце, эти дивные творения рук человеческих наших предков и современных гончаров …. Им пришла в голову замечательная идея – запечатлеть эту деревянную уходящую красоту в глине. Мы могли ею любоваться недавно в Доме Корбакова, а сейчас приглашаем в библиотеку.

Обращают внимание на выставке и окна как самостоятельные изделия. Такие окна – тоже произведения искусства. Украшенные затейливой резьбой, они ещё встречаются то тут, то там на тихих вологодских улочках, расположенных, в основном, в заречной части города. И предстаёт милая сердцу картина: сидит кошка на окошке, греется на солнышке. А в другом окне видим на подоконнике гармошку. Ждёт она своего хозяина с работы. В третьем – цветок в горшке, банка с вареньем…Раз увидишь – и уже не забудешь такие добрые картинки обычной жизни обычных вологжан…

Приходите на выставку! Она способна вас удивить, восхитить! Приходите с детьми, чтобы потом, увидев эти дома на улицах Вологды в разных её частях, восхититься работой мастеров и дать наказ детям и внукам беречь эту рукотворную красоту!

Выставка открыта в дни работы библиотеки.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области