«Домотканый уголок» Елены Сысоевой

В Юношеском центре имени В.Ф. Тендрякова областной библиотеки 15 марта открывается новая выставка, приуроченная к Году культурного наследия народов России. Называется она «Домотканый уголок».

В середине зала уютно расположились домотканые изделия мастерицы из Бабушкинского района Елены Сысоевой. Рукодельницы непростой: Елена Сергеевна является директором Бабушкинского районного исторического музея. Несколько лет назад она возглавляла в своём районе центр традиционной народной культуры и знает толк в рукоделии.

Большой заслугой Елены Сергеевны является восстановление технологии ткачества полихромных (многоцветных) сарафанов «дольников» (тяжёлых), которые наши предки носили в холодное время года, возрождение локальной росписи и традиционной лоскутной куклы.

На выставке в Юношеском центре библиотеки представлена лишь малая часть личной коллекции Елены Сысоевой: домотканые половички различной окраски и орнамента. Ещё не так давно они были в каждом деревенском, да и в городском деревянном доме. Без них и холодно, и неуютно. Яркая расцветка создавала особое приподнятое настроение. В таких домах не было места унынию и грусти. Традиции бережно сохраняются. Всё больше людей проявляют интерес к этно стилю в интерьере дома, в одежде…

Внимание молодых привлекут женские летние тканевые сумочки разных расцветок и размеров. На некоторых из них изображён симпатичный кот. С таким аксессуаром летом вологжанки будут неотразимы! Экологично! Практично! И просто красиво!

Кроме того, на выставке размещена информация о других мастерицах Бабушкинского района, которые владеют ткаческим ремеслом и могут передать молодым свои знания, умения и навыки: например, рассказать, как сделать куклу. Тряпичные куклы без лица – куклы-обереги – были любимыми игрушками крестьянских девочек. И мамы, и бабушки умели их изготавливать мастерски. А теперь эти маленькие куколки получили новую жизнь: превратились в необычное украшение – брошь! Оригинально! Такие куколки-брошки также имеются в нашей экспозиции.

Приглашаем на выставку за многоцветьем красок! За теплом, что хранят в себе изделия мастеров народных промыслов! За красотой!

Выставка открыта в часы работы библиотеки: с понедельника по четверг с 10.00 до 20.00, субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной день – пятница.

Вход свободный!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области