Среди претендентов на победу в "Живой классике" школьники из Тоншалово и Вологды.

14 мая в Международном детском центре «Артек» пройдет полуфинал конкурса юных чтецов «Живая классика». Среди претендентов на победу школьники из Тоншалово и Вологды. 
 
В самом известном детском центре мира — «Артеке» — проходит смена финалистов конкурса юных чтецов «Живая классика». Сюда приехали более 250 подростков: по три победителя финальных соревнований крупнейшего в России конкурса по чтению вслух среди молодежи из каждого региона страны.
 
С первых дней смены у ребят начались отборочные туры — каждый день жюри, состоящее из специалистов по актерскому мастерству сценической речи, литературе для подростков, слушают выступления ребят и выбирают самых сильных чтецов в каждом соревновании. В полуфинал пробились сразу два школьника из Вологодской области — Баранов Михаил из посёлка Тоншалово прошел отборочные с чтением отрывка из С. Ликок «Месть фокусника», а ученик из Вологды Меркулов Федор с отрывком из повести Валентина Катаева «Детская душа».
 
Из 255 участников отборочных турниров в полуфинал, который состоится 14 мая, вышли только 30. Они главные претенденты на звание лучших чтецов страны. Если до «Артека» ребята выступали на сценах своего региона — сначала на школьных, затем районных, городских, краевых или областных этапах и соревновались со своими земляками, то в «Артеке» отборочные туры — это уже особенный опыт межрегионального конкурса.
 
В полуфинале конкурса из 30 ребят жюри выберет 15 финалистов Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» — им уже предстоит выступить перед всеми отрядами и сменами «Артека» на большой сцене по время финального шоу «Живой классики» в лагере «Морской». Каждый год трансляцию финала конкурса смотрят онлайн и пересматривают не раз сотни тысяч зрителей — от родителей финалистов и их друзей до всех тех, кто увлекается литературой и исполнительскими искусствами.
 
В процессе подготовки к полуфиналу и финалу ребята занимаются с педагогами смены «Живой классики» — преподавателями театрального мастерства из театрального института имени Щукина, филологами, журналистами. Школьники проходят тренинги по сценической речи, пластике, будут учиться говорить о литературе и записывать литературные подкасты. Партнерами по формированию программы в фонда «Живая классика» в «Артеке» стало Российское общество «Знание».
 
Победителями сезона станут 5 человек. Они выступят в начале июня на фестивале «Красная площадь» в суперфинале конкурса вместе с победителями международного финала «Живой классики».
 
Среди подарков, которые получат победители Всероссийского финала – сертификаты на книги от интернет-магазина «Лабиринт», электронные ридеры Volta 3 от компании ONYX BOOX, электронные книги от крупнейшего читательского ресурса «Литрес» и другие подарки.В этом году отдельное внимание уделено современной литературе: для тех ребят, которые читают произведения писателей XXI века, книжный магазин «Лабиринт» учредил специальную номинацию. Во время отборочных соревнований в «Артеке» жюри выберет 3 победителей, которые получат годовую подписку на книги. Кроме того, литературные подарки от «Лабиринта» получили все участники отборочных туров.
 
Ну а летом 2022 года участники конкурса «Живая классика» из 15 регионов России смогут принять участие в акции «Всероссийский день чтения вслух». Она пройдет в июле этого года, прочитать свои любимые произведения на городских площадках смогут как дети, так и взрослые.
 
Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – Министерство Просвещения России, ГК «Просвещение», МДЦ «Артек» и компания «Гознак».
 
Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readershttps://ok.ru/group/59153477599480
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области