Школьник из Вологды претендует на звание лучшего чтеца России

20 мая в Международном детском центре «Артек» пройдет Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика» — самое зрелищное и ключевое событие сезона. 15 ребят из разных регионов России, победивших в финале в своем регионе, а затем прошедших отборочные соревнования и полуфинал в «Артеке», выступят перед 3000 зрителей-сверстников с чтением отрывков из любимой прозы. Меркулов Федор из Вологды выбрал для своего выступления отрывок из повести Валентина Катаева «Детская душа».
 
К выступлению ребята готовятся всю смену — на групповых и индивидуальных занятиях с ними работают преподаватели актерского мастерства, сценической речи, пластике из ведущего театрального вуза страны, театрального института имени Щукина.
 
В жюри Всероссийского финала конкурса «Живая классика» традиционно звезды театра, кино, литературы и журналистики.
В этом году в составе жюри:
Никита Тезин — актер театра и кино, исполнитель главной роли в фильмах  «Матч» (футболист Андрей Ковтун) и в сериале «Жизнь и судьба» (Андрей Штурм)
Дмитрий Емец — известный российский писатель-фантаст, автор серий книг про Таню Гроттер, Мефодия Буслаева, Школу Ныряльщиков
Берта и Ко — актриса озвучания, чревовещатель, блогер с миллионной аудиторией, участница и эксперт вокального шоу «Ну-ка,все вместе!» на телеканале Россия1, шоу «Русские не смеются» на телеканале СТС, «С добрым утром, малыши!» на телеканале «Карусель».
Алена Фоломьева — российский продюсер, сценарист и кинорежиссер
Нателла Абелева — актриса театра и кино, режиссер
 
Члены жюри будут оценивать выбор произведения, эмоциональность и артистизм чтеца, способность взаимодействовать с слушателями.
 
Финал конкурса в «Артеке» — очень красивое и волнующее шоу. 15 финалистов Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» выступят перед всеми отрядами и сменами «Артека» на большой сцене в лагере «Морской». Каждый год трансляцию финала конкурса смотрят онлайн и пересматривают не раз сотни тысяч зрителей — от родителей финалистов и их друзей до всех тех, кто увлекается литературой и исполнительскими искусствами.
 
Победителями сезона станут 5 человек. Они получат звание победителей Всероссийского конкурса чтецов, медали от «Живой классики», призы от партнеров и электронные ридеры Volta 3 от компании ONYX BOOX. Также ребята получат уникальную возможность выступить в начале июня на фестивале «Красная площадь» в Москве в суперфинале конкурса вместе с победителями Международного финала «Живой классики».
 
Всего в «Артеке» в майской 5 смене собралось больше 250 ребят-чтецов, победителей региональных соревнований. Все три недели они не только отдыхают на море, но и занимаются с педагогами смены «Живой классики» — преподавателями театрального мастерства из театрального института имени Щукина, филологами, журналистами. Ребята проходят тренинги по сценической речи, пластике, будут учиться говорить о литературе и записывать литературные подкасты. Партнерами по формированию программы в фонда «Живая классика» в «Артеке» стало Российское общество «Знание».
 
Участники смены и отборочных состязаний также получили призы от партнеров: литературные сумки и сувениры от книжного интернет-магазина «Лабиринт», электронные книги от крупнейшего читательского ресурса «Литрес».В этом году отдельное внимание уделено современной литературе: для тех ребят, которые читают произведения писателей XXI века, книжный магазин «Лабиринт» учредил специальную номинацию — 3 участников отборочных соревнований, которые читают произведения современных авторов, получат годовую подписку на книги от интернет-магазина.
 
Ну а летом 2022 года участники конкурса «Живая классика» из 15 регионов России смогут принять участие в акции «Всероссийский день чтения вслух». Она пройдет в июле этого года, прочитать свои любимые произведения на городских площадках смогут как дети, так и взрослые. Звездами праздника станут чтецы «Живой классики».
 
Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – Министерство Просвещения России, ГК «Просвещение», МДЦ «Артек» и компания «Гознак».
 
Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readershttps://ok.ru/group/59153477599480
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области