«Бегущая книга-2022»

Вологжане и гости города 1 сентября смогут принять участие в Осеннем всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга-2022».

«Бегущая книга» — это масштабная, социокультурная акция, которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока. Акция нацелена на популяризацию библиотек как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Суть акции состоит в том, что «книгобежцы» отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. Каждый забег приурочен к определённой теме или событию, которому эти вопросы и посвящены. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или просто приглашение в библиотеку.

Авторы идеи забега — Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара города Лесной и Публичная библиотека Новоуральского городского округа. Впервые на областном уровне акция была организована ими в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома», ряда волонтёрских организаций и Секции публичных библиотек РБА.

Непосредственные организаторы и участники акции в Вологде — сотрудники Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова областной библиотеки и волонтёры Молодежного читательского совета. Встретить их можно будет на пл. Революции с 12 до 13 часов. В Год культурного наследия народов России участники забега проверят знания респондентов о музыкальном фольклоре и традиционных обрядах, сказках, мифах и легендах, изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве, произведениях художественного промысла и народных ремёсел, а также других необъятных богатствах многовековой культуры народов, населяющих нашу страну.

Во время Осеннего Всероссийского забега книгобежцы будут вручать респондентам в качестве награды за правильные ответы сертификаты от платформы «ВАУ!КНИГА!» По ним респонденты смогут получить персональный промокод для активации бесплатной подписки на пользование сервисом на срок до 31 декабря 2022 года. Среди подарков, конечно же, будут бумажные книги!  Спешите на встречу с чтением!

Дополнительная информация по тел.: 72- 36 – 56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области