Виртуальная выставка Наталии Трофимовой «Память лета»

Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова Областной универсальной научной библиотеки приглашает всех желающих на виртуальную выставку Наталии Трофимовой «Память лета».  Выставка расположена на сайте Библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова ВОУНБ: http://tendryakovka.ru/?page_id=34155

Наталия Борисовна Трофимова, руководитель творческого объединения «Объектив» при Вологодской областной универсальной библиотеке. Родилась в Тотьме. Окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета. С 1973 года – член Союза журналистов России.  Фотографировать начала в 1958 году в кружке Тотемского дома пионеров. Работала в редакциях газет «Ленинское знамя» — Тотьма, «Северный рабочий» — Ярославль, «Красный Север» — Вологда, была редактором Верхневолжского книжного издательства и корреспондентом газеты «Советский патриот» в Германии. Много снимала в жанре репортажа, часто публикации в газетах и книгах сопровождала своими фотографиями. В конце 60-х – начале 70-х годов руководила фотоклубом «60-я параллель» в Тотьме. В то время активно сотрудничала с вологодскими клубами «Северянин» и «Магистраль», была дипломантом всесоюзных, всероссийских и вологодских выставок.   

Наталия Борисовна больше всего фотографирует в родном городе, а также в походах, путешествиях, на даче, в лесу. Увлекается макросъемкой.  Она участвует во всех выставках «Объектива». Опубликовала снимки, прозу и стихи в пяти литературно-художественных альманахах «Алконост» и «Зимородок», издававшихся ТО «Объектив» в Вологде. В 2014 году вышел в свет её пятый поэтический сборник «Созерцания», который тоже иллюстрирован собственными снимками.

«Память лета» — четвёртая её персональная выставка. Автор показывает разные мгновения в природе, передает настроение летнего утра. Снимки сделаны на даче под Вологдой в Екимцево на берегу речки Тошни.  Некоторые фотоработы снабжены стихами автора выставки. Если вы хотите хмурым дождливым утром поднять себе настроение, то эта выставка для вас! Любого зрителя непременно вдохновят и порадуют летние облака, плывущие по водной глади, виды мягких сиреневатых и золотистых утренних туманов, образы ярких закатов над рекой, дачный лес в утреннем свете, пропитанный солнечным сиянием. А какое разнообразие цветов уловил объектив фотохудожника! Голубые анемоны, сиреневая герань, розовые цинии, золотой дождь тагетеса, желтая роза, красные цветы льна, оранжевые лилии, хоровод нежных розовых маргариток, букет одуванчиков с белыми головками… Посреди этого многоцветия деловито плетёт свои сети паук в ягодах смородины, лакомятся ярким цветочным нектаром бабочки, шмели и пчёлы, неторопливо ползут по листьям золотистые гусеницы, перебирают лапками зелёные кузнечики. Щедры дары лета и осени: вот перед нами японская малина, земляника в корзинке, зреющая вишня, натюрморт в жёлтых тонах с тыквами и яблоком, дружная семейка маслят. Наталия Борисовна с любовью и вниманием запечатлела цветение и благоухание природы небольшого, но такого родного участка земли, при свете солнца, во время и после дождя, утром и на закате дня.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области