Проект «КлАссно о клАссном» : военные страницы истории Нового года

Приближается Новый год. В его преддверии последний выпуск интернет-проекта «КлАссно о клАссном» Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова посвящается истории этого прекрасного праздника: тому, как встречали его во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., как отмечали на фронте и в тылу, в блокадном Ленинграде.

В горниле Великой Отечественной – самой страшной, кровопролитной и тяжёлой войны в истории человечества – наша страна потеряла 27 миллионов человек. Но даже в военное лихолетье наши люди не падали духом и верили, что все эти тяготы победоносно завершатся. Встречали и отмечали наступление Нового года. Конечно, не так, как в мирное время. Но, по-своему радостно, с верой в грядущую Победу.

В условиях военных лишений праздничные атрибуты тоже претерпели изменения. Так, роль новогодней ёлки, за неимением иного, могли выполнять другие деревья: клён, берёза или вяз. А ёлочные украшения изготавливались из подручных материалов: бинтов, ваты, остатков ткани, проволоки, соломы и т.п.

Особенности встречи Нового года в действующей армии зависели от рода войск и условий боевой обстановки. Есть немало интересных воспоминаний участников боевых действий, как на фронте отмечали этот особый день в календаре, какие подарки получали из тыла.

«Новогодние подарки Дед Мороз врагу несёт, от которых в стужу жарко, а в жару мороз берёт», – читаем мы на одной из новогодних открыток военного времени. Или «В страхе день за днём считая, жмётся гитлеровцев стая: сорок третий – Новый год – их с лица земли сотрёт».

Новогодние истории Великой Отечественной войны несут в себе огромный позитивный заряд для нас, жителей России ХХI столетия.  

Ждём всех 22 декабря в 15 часов. Вход по ссылке — https://pruffme.com/landing/u1684717/klassno

Дополнительная информация: 72-36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области