Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика" 6+

Во всех школах Вологодской области усиленно читают книги. Ребята выбирают отрывок для участия во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». Подать заявку можно до 15 февраля на сайте — www.youngreaders.ru

Всероссийский конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. Региональный этап проводится при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области.  Координатором конкурса в Вологодской области выступает Областная универсальная научная библиотека.

В конкурсе «Живая классика» могут принять участие дети и подростки 10-17 лет. Важно выучить отрывок продолжительностью от 3 до 4 минут из любимого прозаического произведения, которым хочется поделиться с друзьями.  Это может быть как русское произведение, так и зарубежное, как классическое, так и современное.

Конкурс проводится в несколько этапов — от классных до регионального, который состоится на базе областной библиотеки 4 апреля в очном формате. Три победителя в региональном этапе получают путевки в «Артек» на смену фонда «Живой классики» — именно там пройдет Всероссийский финал.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе юных чтецов «Живая классика», необходимо:

  •  На сайте youngreaders.ru познакомиться с условиями конкурса.
  •  Авторизироваться в своем личном кабинете или зарегистрироваться.
    Обратите внимание, что сам конкурс проводится в марте-мае 2023 года, и участник Международного финала в мае должен быть не старше 17 лет. 
  • Выбрать отрывок для чтения и для выступления на финальных этапах выучить его наизусть. Произведение для чтения участники могут выбрать самостоятельно при помощи педагогов и родителей. Рекомендованные списки произведений есть на сайте конкурса. Также специально для читателей 10-17 лет фонд разработал специальное приложение-тест по индивидуальному выбору книг

Напомним, в 2022 году Фёдор Меркулов из Вологды стал победителем Всероссийского финала конкурса, в котором принимало участие больше миллиона школьников из всех регионов страны. Также он выступал на Красной площади, на суперфинале — состязался в чтении с победителями международного этапа конкурса из разных стран мира.

Контактные телефоны: Новых Татьяна Николаевна, 72- 36 -56; 8-911-441-45-46

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области