Месяц молодого патриота «Вологодчина – земля героев» 12+

С 1 по 28 февраля Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях Месяца молодого патриота «Вологодчина – земля героев».

«Месяц молодого патриота» – это комплекс мероприятий, которые проходят при поддержке Законодательного Собрания Вологодской области и Военного комиссариата Вологодской области. все они направлены на формирование у молодого поколения уважительного отношения к истории Отечества, воспитание нравственно-патриотических чувств и гордости за ратный и трудовой подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны, укрепление духовной связи между поколениями.

В программе:

2 февраля 2023 г. – стартует Межрегиональная патриотическая видеоакция «Поклонимся великим тем годам!», посвященная 80-летию победы советского народа в Сталинградской битве. Все желающие с 12 лет могут записать ролик длительностью до 5-минут с чтением стихотворения или отрывка из прозаического произведения о Сталинградской битве и ее героях. Ролики принимаются до 25 апреля 2023 г. Итоги акции будут подведены 9 мая. Положение о видеоакции — http://tendryakovka.ru/?page_id=34889.

— со 2-го по 12 февраля – проходит интернет-викторина «Писатель холодного фронта», посвященная Константину Ивановичу Коничеву (1904 -1971), уроженцу Усть-Кубинского района Вологодской области.  Проводится совместно с АНО «Беловское наследие» в рамках проекта «Порохом пропахнувшие строки», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.   Вопросы размещены на сайте —  http://tendryakovka.ru/?page_id=34580 Итоги будут подведены 15 февраля.

— 6 февраля в 10:00 – онлайн-презентация социокультурного проекта «Вологда – Алчевск. Люди, которыми мы гордимся». Мероприятие состоится в рамках соглашения о сотрудничестве с ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска». Проект посвящён знакомству молодежи с людьми Русского Севера и Луганщины, которые стали значимой частью истории своего края и его современности и которыми по-настоящему гордятся их соотечественники. Это не только известные писатели, актёры, военные, спортсмены, деятели православной церкви, краеведы, художники, но и простые рабочие (оба региона тесно связаны с металлургической промышленностью), чьи достижения в труде стали примером для подрастающих поколений. Между нашими регионами и живущими в них людьми много общего и осознание этого будет способствовать формированию в сознании вологодской и луганской молодежи культурно-исторического единства, частями которого станут оба региона. На встрече мы расскажем о дальнейших мероприятиях, которые пройдут в течение всего года, проведем заочные экскурсии по нашим городам. Вебинар состоится по ссылке — https://pruffme.com/landing/u1684717/proekt2023.

— 7 февраля в 14:00 – официальное открытие Месяца молодого патриота «Вологодчина – земля героев», презентация выставки советских киноафиш из коллекции художника Олега Малинина «Защитники Родины на советском экране» и выставки моделей военного автотранспорта из коллекции вологодской семьи Алексея и Алены Лупповых «Служим Отечеству!».

Мероприятие организовано совместно с Военным комиссариатом Вологодской области. В его рамках состоится разговор о мужестве, доблести, патриотизме, о Зозулине Владимире Николаевиче, уроженце Бабаевского района Вологодской области,  Герое Российской Федерации (посмертно), прозвучат поэтические и музыкальные номера в исполнении Анатолия Валькова, будут подведены статистические итоги одноименного проекта «Вологодчина – земля героев». В его рамках  течение 2022 года состоялось 10 интернет-викторин, в которых приняло участие 3228 человек.  Интернет-викторина «Блокадный Ленинград и Вологодчина» стала самой популярной, зарегистрировано 765 заявок. Старшеклассники и студенты отвечали также на вопросы о подвигах А. Полянского, А. Панкратова, И. Каберова, А. Завитухина и др. Самыми активными участниками викторин стали школьники из школы № 33 г. Вологды и Вологодского строительного колледжа.

Художник Олег Малинин собрал уникальную коллекцию киноафиш, небольшая часть которой – всего 17 экспонатов, посвященных фильмам о Великой Отечественной войне, – будет представлена на выставке «Защитники Родины на советском экране».   В советское время появление на киноэкранах нового фильма было огромным событием, и зрители всегда внимательно изучали афиши перед кинотеатром, чтобы не пропустить премьеру. Киноафиши считались настоящим искусством: яркие полотна, нарисованные вручную — штучная работа с «живыми» образами, эмоциями и частичкой души художника. Среди фильмов, афиши к которым представлены в Юношеском центре, можно отметить: «Шел солдат», «Житейское дело», «Аты-баты, шли солдаты…», «Вдовы». 

Приглашаем посетить выставку моделей военного автотранспорта «Служим Отечеству!». Их владельцы, Алексей и Алена Лупповы, познакомились… благодаря журналу «Автолегенды СССР». Это российский познавательный автомобильный журнал о советских легковых автомобилях. Издаётся с 2009 г. С того самого времени и по сей день коллекционирование моделей автомобилей – это семейное увлечение Лупповых.

Обе выставки можно будет посетить до июня 2023 года.

 Мероприятие состоится в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова по адресу: М. Ульяновой, 7, 2 этаж, Большой зал. Приглашаем организованные группы школьников и студентов, запись по телефону: 8-911-441-45-46, 72-36-56.

9 февраля в 14:00 – презентации выставки моделей военного автотранспорта из коллекции вологодской семьи Лупповых «Служим Отечеству!» и выставки киноафиш из коллекции художника Олега Малинина «Защитники Родины на советском экране».

            Мероприятие проводится совместно с Вологодским региональным общественным движением «Дети войны». В программе: песни о России в исполнении Дмитрия Горбачёва, просмотр и обсуждение художественного фильма «Аты-баты, шли солдаты…»  (1976 г.) — последней режиссерской и актёрской работы Леонида Быкова.

Место проведения: Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова: М. Ульяновой, 7, 1 этаж. 

— 14 февраля в 14:00очная встреча с представителями Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. маршала Советского Союза С.К. Тимошенко Министерства обороны РФ (г. Кострома).

 Специальности в академии: техник-эколог — экологическая безопасность природных комплексов (среднее специальное образование, срок обучения – 2 года, 10 месяцев); специалист в области РХБ защиты и инженер-технолог — технология веществ и материалов в вооружении и военной технике (специалитет, срок обучения — 5 лет). Есть 2-х летняя магистратура по специальностям: управление боевым обеспечением войск (сил) и управление техническим обеспечением войск (сил) Во время встречи рассматриваются вопросы о правилах поступления, особенностях обучения и трудоустройстве после выпуска. Встреча проводится совместно с Военным комиссариатом Вологодской области. Мероприятие состоится в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова по адресу: М. Ульяновой, 7, 1 этаж.  Приглашаются группы школьников и студентов,  для учебных заведений области предусмотрено онлайн-участие, заявки принимаются в произвольной форме по электронной почте: tendryakovka@ya.ru, в ответном письме будет выслана ссылка на трансляцию.

Также принимаются заявки на проведение военно-патриотического часа «Вологжане – участники Сталинградской битвы», лектория «Государственные символы России и символика Вологодской области» и военно-патриотической игры для школьников и студентов колледжей «Держава армией сильна».

Регистрация на мероприятия Месяца молодого патриота проводится по телефону Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова: 72-36-56.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области