Итоги Месяца молодого патриота

Более 1000 юношей и девушек посетили мероприятия Юношеского центра им. В.Ф.  Тендрякова в рамках Месяца молодого патриота. Акции, выставки, уроки мужества и медиауроки состоялись на базе библиотеки, а также в школах, колледжах Вологды и Вологодского района. Всего было проведено более 60 мероприятий.

Торжественное открытие Месяца молодого патриота «Вологодчина — земля героев» состоялось 7 февраля, во время этого мероприятия около 150 ребят увидели уникальную коллекцию советских киноафиш «Защитники Родины на советском экране», собранную художником Олегом Малининым, и коллекцию моделей военного автотранспорта «Служим Отечеству!» вологодской семьи Алексея и Алены Лупповых. Зал проникся рассказом о Владимире Николаевиче Зозулине, уроженце Бабаевского района Вологодской области, Герое Российской Федерации. Доблесть, отвага, патриотизм — во все времена эти качества русского человека будут в чести. Они и стали лейтмотивом патриотического мероприятия. Все желающие смогли посетить   просмотр и обсуждение художественного фильма «Аты-баты, шли солдаты».

Состоялась встреча с представителями Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. маршала Советского Союза С. К. Тимошенко Министерства обороны РФ (г. Кострома). На ней присутствовали заинтересованные студенты 2 курса Вологодского областного колледжа культуры и туризма, филиала Сокольского техникума, учащиеся средней общеобразовательной школы имени В. Прокатова из Харовска и Огарковской средней школы имени М. Г. Лобытова из Вологодского района.
Нам рассказали о правилах поступления, особенностях обучения и трудоустройстве после выпуска. Участники активно задавали вопросы, интересовались льготами, размером стипендии, кому положены увольнительные, как обстоят дела с научной работой и т.д.
Встреча с представителями военного учебного заведения состоялась совместно с Военным комиссариатом Вологодской области.

Третья неделя февраля для сотрудников  Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова стала выездной: они стали гостями Огарковской средней школы Вологодского района. Библиотекари рассказали школьникам о вологжанах-участниках Сталинградской битвы, о блокаде героического Ленинграда, организовали игру «Держава армией сильна», познакомили ребят с писателем-фронтовиком Владимиром Тендряковым, провели обзор книг «Защитники Отечества» о юных героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Онлайн встречи и викторины заинтересовали жителей не только нашей области,  но и Санкт-Петербурга, Архангельска, Волгограда, Владивостока, Оренбурга, Республик Татарстан и Карелия,  Донецкой и Луганской Народных Республик. Был дан старт Межрегиональной патриотической видеоакции «Поклонимся великим тем годам!», посвященной 80-летию победы советского народа в Сталинградской битве (17 июля 1942 — 2 февраля 1943). Заявки принимаются до 25 апреля, все работы размещаются по ссылке — https://vk.com/video/playlist/-18287526_44786552

Презентация проекта «Вологда-Алчевск: люди, которыми мы гордимся!» стала одним из ключевых событий.  Цель проекта – познакомить молодёжь с героями прошлого и настоящего регионов с помощью современных средств коммуникации, чтобы способствовать формированию патриотических чувств молодёжи. Именно для них готовятся все мероприятия совместного проекта, инициированного Юношеским центром.  Чтобы лучше узнать друг друга, участники телемоста обменялись интересной информацией о своих городах с помощью видео роликов. Познакомились с предстоящими мероприятиями, конкурсами проекта, посвящёнными людям Русского Севера и Луганщины, которыми мы гордимся. Это известные вологжане (К. Батюшков, В. Белов, Н. Рубцов, В. Гаврилин, с нашей стороны) и уроженцы Луганщины Владимир Даль, поэт Михаил Матусовский, писатель Владислав Титов, основатель города, давший ему своё имя, Алексей Алчевский и другие знаменитости. Также простые рабочие, мастера народных промыслов, чьи достижения в труде могут служить примером для подрастающих поколений. Есть в проекте и страница о героях, что отдали жизни за свободу и независимость родного Отечества и многое другое. Встреча онлайн проходила в тёплой, дружественной атмосфере и дала всем участникам заряд энергии. Мы единомышленники! И это здорово!

            Месяц молодого патриота подходит к концу,  но мы продолжаем принимать заявки на мероприятия по патриотической тематике в течение всего года. Также  напоминаем, что идет прием работ на Межрегиональный конкурс подкастов «Писатель на войне». Мероприятие проводится Юношеским центром им. В.Ф. Тендрякова и АНО «Беловское наследие» в рамках проекта «Порохом пропахнувшие строки», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Работы принимаются до 30 апреля 2023 года по адресу: tendryakovka@ya.ru Положение опубликовано на сайте библиотеки — http://tendryakovka.ru/?page_id=34802

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области