Интернет-викторина  «Настойчивая фронтовичка» 12+

C 1 по 10 марта Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова областной библиотеки и АНО «Беловское наследие» приглашают принять участие в интернет-викторине «Настойчивая фронтовичка», посвященной Капитолине Кирилловне Большаковой (1925 -2019), единственной женщине среди упомянутых в проекте писателей–участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Порохом пропахнувшие строки», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Неслучайно викторина о Капитолине Большаковой организована именно в марте: 5 марта – день рождения фронтовички, принадлежащей к поколению Победителей

Капитолина Кирилловна прожила долгую, трудную, счастливую жизнь.

Весна её жизни, её юность и долгожданная победа пришлись на войну. Капитолина не считала свою службу в армии чем-то выдающимся, ведь девушки-радистки не ходили в бой с оружием наперевес и не стреляли во врага… То, что они каждый день рисковали жизнью, обеспечивая радиосвязь, военному поколению казалось само собой разумеющимся.

Нелёгкое испытание войной Капитолина выдержала с честью. Уже после войны к ней вернулась юношеская увлечённость писать стихи. Героями поэтических произведений становились дети, озорные, любознательные, непоседливые.

Сборники её стихов для детей в настоящее время имеются в каждой вологодской библиотеке, да и во многих вологодских семьях. К.К. Большакова была неизменной участницей парадов победы в Вологде, многочисленных встреч с юными и взрослыми читателями.

Никаких официальных университетов Капитолина Кирилловна не кончала. Жизнь – вот её университет.

Участие в данной викторине – это дань памяти прекрасной Женщине, настоящему поэту, настойчивой фронтовичке.

Зарегистрироваться и ответить на вопросы викторины можно по ссылке — http://tendryakovka.ru/?page_id=35018

Итоги викторины будут подведены 13 марта.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области