Кто читает лучше всех? Школьники Вологодской области взяли старт на «Артек»! 12+

Федор Меркулов

1 марта стартовал Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Сотни тысяч участников по всей стране читают наизусть отрывки из любимых прозаических произведений. Первые этапы конкурса проходят в стенах школ. Известные сюжеты популярных произведений благодаря выступлениям участников звучат по-новому. А малоизвестные произведения обретают популярность среди слушателей и зрителей проекта.

Чтобы стать участником крупнейшего в стране литературного проекта, нужно соблюсти всего лишь несколько требований: быть школьником от 10 до 17 лет и выучить наизусть отрывок из классического или современного художественного произведение на русском языке. Оригинальный выбор текст жюри оценивает особо. Рекомендованное время для выступления –– не более 4-х минут.

Чтобы прийти к победе, чтецам предстоит пройти пять этапов. Классный и школьный – самые массовые. Эти этапы проходят в учебном заведении, в котором учится подросток. Жюри выбирает трех лучших чтецов от школы. Затем все отобранные ребята встречаются на районном этапе, где также трое становятся фаворитами и проходят на региональный этап. Победители, занявшие три первых места, получат путёвку в легендарный международный детский центр «Артек», где будут представлять свой регион в финале конкурса.

В этом году в 15 регионах России во время регионального финала конкурса пройдут прослушивания в один из ведущих театральных вузов страны – Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве. Лучшие чтецы, отмеченные педагогами, получат возможность пройти сразу на второй этап вступительных испытаний.

Участие в конкурсе бесплатное. Подробнее узнать о конкурсе чтецов, а также о других проектах фонда «Живая классика» можно на официальном сайте https://youngreaders.ru/

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ГОЗНАК. Призы и подарки предоставили партнёры проекта: Литрес — крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и СНГ, устройства для чтения электронных книг ONYX BOOX, «Фоксфорд» — крупнейшая российская онлайн-школа, обучение в которой заставит влюбиться в учебу как учеников, так и их родителей.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области