Фильм «Нюрнберг» 12+

В 2023 года в общероссийский прокат вышла полнометражная художественная картина «Нюрнберг», созданная при поддержке Российского исторического общества.

Кинокартина «Нюрнберг» — первый игровой фильм о международном военном трибунале 1945-1946 гг. 18 января 2023 года на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений, состоявшейся в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил: «Этот фильм, безусловно, надо будет посмотреть, что называется, в полном издании. Вещь очень важная. Такие фильмы, такие произведения и сохраняют ту самую историческую память, о необходимости сохранения которой я уже говорил».

Лента от режиссера фильмов «Экипаж» и «Легенда № 17» Николая Лебедева рассказывает о событиях 1945 года, когда в Нюрнберге начал работу Международный военный трибунал. На суд, который впоследствии назовут «Процессом века», съезжается огромное количество людей со всего мира: город переполнен участниками процесса и журналистами. Среди тех, кто приезжает в Нюрнберг в составе советской делегации — владеющий несколькими иностранными языками капитан Волгин. Однажды на улице города Игорь Волгин встречает юную русскую девушку Лену. Их зарождающееся чувство пройдет через множество испытаний, но любовь — это единственное, что во все времена спасало мир от расчеловечивания.

Главные роли в фильме исполнили Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Сергей Безруков, Евгений Миронов.
Выход фильма «Нюрнберг» станет важным инструментом для популяризации достоверной исторической информации о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, подготовку и проведение «Суда народов» и в формирование устойчивого справедливого миропорядка, основанного на решениях Нюрнбергского трибунала.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области