Викторина «Драма фронтового детства» 12+

C 3 по 13 мая Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова областной библиотеки и АНО «Беловское наследие» приглашают принять участие в интернет-викторине «Драма фронтового детства», посвященной поэту Михаилу Николаевичу Сопину (1931 — 2004).

Мероприятие проходит в рамках проекта «Порохом пропахнувшие строки», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поэзия Михаила Николаевича — результат потрясения от Великой Отечественной войны, которая прошлась по его детству. Родился он недалеко от Курска, в тех местах, где с конца июля 1943 года начались великие бои.

Отец – испытатель танков на Харьковском танковом заводе – был репрессирован, мать – рабочая. Войну и оккупацию Михаил пережил в родном селе, оказывал посильную помощь воинам, выходившим из окружения в 1941-1942 годах. После Курской битвы добровольно ушел в армию, стал «сыном полка», принимал участие в боях в составе армии генерала К.С. Москаленко и дошел до Постдама.

После окончания войны Михаил Николаевич трудился в колхозе, закончил в Харькове ремесленное училище, работал на заводе токарем. Михаил Николаевич был арестован за хранение оружия и работал на строительстве канала Волго-Дон. Повторно был осужден в 1947 году и срок в 15 лет отбывал в Пермских северных лагерях. Там заочно окончил десятилетку, начал писать стихи. После освобождения жил в Перми, трудился сантехником.

В 1983 г. вместе с семьей переехал в Вологду. Именно в Вологодской писательской организации получил поддержку своему поэтическому таланту. В 1985 году вышел в свет первый сборник стихов поэта «Предвестный свет». Член союза писателей России с 1991 года, Михаил Николаевич неоднократно печатался в коллективных сборниках и литературных журналах; из-под пера поэта вышли несколько сборников стихотворений. Поэзию М.Н. Сопина можно назвать социальной лирикой. Многие стихи звучат как молитвы, они западают в душу читателя, пытающегося что-то понять в нашей жизни прошлой и настоящей, это «что такое хорошо и что такое плохо» для взрослого думающего человека, неравнодушного ко всему происходящему в стране и на трудном человеческом пути, порой коротком, который и называется жизнь. Уже после смерти поэта его творчество стало приобретать новое звучание не только в стране, но и за рубежом. Его стихи печатаются в книжных издательствах, публикуются в Интернете. 

Ответить на вопросы викторины можно по ссылке — http://tendryakovka.ru/?page_id=35018

Результаты будут опубликованы 17 мая 2023 г. Победители и участники будут награждены дипломами в электронном виде.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области