Творческая встреча с Татьяной Ивановной Решетовой (Агафоновой)

25.11.2013
|
Комментарии отключены
|

reshetova_1В Вологодской областной юношеской библиотеке им. В. Ф. Тендрякова 24 ноября 2013 года прошла творческая встреча с Татьяной Ивановной Решетовой (Агафоновой) и презентация ее книги «Сколько лет пронеслось…».

Несмотря на то, что презентация этой книги состоялась в Вологде уже в третий раз (до этого она прошла в ВОУНБ им. Бабушкина и в городской библиотеке-филиале № 10), в читальном зале тендряковки не было свободных мест — так много вологжан пришло познакомиться с женщиной из Междуречья, ставшей первой любовью поэта Николая Рубцова и вдохновившей его на прекрасные стихи. Среди них были люди старшего поколения и совсем юные читатели библиотеки.

По словам Татьяны Ивановны, написать эту книгу её подтолкнула встреча с инвалидами из Вологды, которые приехали в с.Шуйское Междуреченского района, чтоб посетить музей Николая Рубцова. «Я только тогда осознала и поняла, с каким великим человеком свела меня судьба. И решила, что должна что-то оставить».

Автор рассказала слушателям о своём знакомстве и отношениях с поэтом, о том, как создавался музей Рубцова в Шуйской средней школе, о работе над книгой, которая была создана в очень короткие сроки, прочла стихи Рубцова, посвящённые ей.

В творческой встрече принимала участие вологодская поэтесса, член Союза российских писателей Татьяна Георгиевна Короткова, которая стала составителем-редактором вышедшей книги. Под аккомпанемент баяна она исполнила песню на стихи М. Свистунова «На открытие памятника Рубцову» и знаменитый «Букет», посвятив его, как и Николай Рубцов, Татьяне Агафоновой.

В завершение встречи Татьяна Ивановна обратилась к молодым слушателям, пожелав им такой же большой, чистой и светлой, пронесённой через всю жизнь первой любви, какая была у Николая Рубцова. А все желающие смогли приобрести книгу «Сколько лет пронеслось…» с автографом автора.

reshetova_2 reshetova_3

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области