Капустина Александра. Чудесная сказка бабушки Ани

Конкурс «История города N»

в рамках Межрегионального молодежного
фестиваля книги и чтения
«КлЮкВа: Книга. Юность. Вологодчина»

Автор: Капустина Александра (Кичменгский Городок)

(текст приводится в авторской редакции)


Чудесная сказка бабушки Ани

Где-то далеко, в русской глубинке, жила-была одна очень хорошая бабушка — Анна Петровна. Все ее очень любили и уважали, всячески пытались помочь женщине — знали, что трудно ей одной. Жила Анна Петровна и не тужила, одно только несчастье — внуки редко приезжать стали: выросли совсем. Иногда садилась бабушка у окна и вспоминала, как каждые каникулы дети с радостными возгласами врывались в двери и кричали:

— Бабушка, бабушка, мы приехали!
— Бабушка, бабушка, мы елку привезли! Пушистую-препушистую!
— Бабушка, бабушка, а когда на санках кататься пойдем?!
— Бабушка, бабушка, а чай?

И очень радостно становилось на душе у нее от этих криков, она целовала внуков и бежала ставить самовар, а потом лезла в шкаф — за игрушками.

Весело и быстро проходили дни их каникул в этой прекрасной деревеньке. К новому году опять приезжали родители, и они все вместе садились за стол ужинать, а потом так же дружно слушали Новогоднее обращение президента к народу и убирали со стола.

Когда дети ложились спать, Анна Петровна садилась рядом и рассказывала им сказки, которые придумывала сама. Про принцев и принцесс, героев и злодеев, драконов, леших и прочих невиданных существ… Но в ночь на Рождество бабушка всегда рассказывала одну и ту же сказку. Сказку-быль.

«Когда я была очень маленькой, у моей мамы была лучшая подруга, — так бабушка всегда начинала свой рассказ. — Они все делали вместе, и праздники, конечно, тетя Нина (так я тогда ее звала) тоже проводила у нас. У нее была дочка Катечка, примерно моего возраста, и муж — огромных размеров. Однажды, когда мама и тетя Нина вместе перебирали мои старые игрушки, как раз перед Рождеством, они наткнулись на старую детскую книгу и начали ее листать, вспоминать детство и оживленно разговаривать:

— Ох, как же я люблю подснежники! Как по мне, это самые красивые цветы!
— Да, я тоже. Вот бы сейчас, как в сказке, получить их в начале января!

Они смеялись, не переставая говорить об этих цветах, а мы с Катей сидели и не понимали, почему они смеются. Раз снег есть, значит, есть и подснежники — так мы тогда рассуждали. А раз мамы так хотят получить цветы, я и Катя просто обязаны их обрадовать. И, недолго думая, мы собрались и побежали в находящийся неподалёку лес. Вместе мы искали их до самого вечера, начерпали в валенки снегу, замерзли и насквозь промокли, но так и не нашли никаких цветов.

Пора бы возвращаться домой, но мы напрочь забыли путь, по которому пришли. А на небе уже вовсю светили звезды. Так, испуганные и голодные, блуждали мы по темному лесу, пока не вышли на небольшую полянку. На ней я и Катя долго стояли, освещенные светом Рождественской звезды. Мама мне много про нее рассказывала, но тогда я помнила только то, что она была путеводной, и я от всего сердца попросила ее привести нас домой.

Звезда как будто кивнула и медленно поплыла по небу, я дернула Катьку за руку, и мы побежали за звездочкой, поминутно теряя ее и находя снова. Мы так бежали, что даже не заметили свет фонариков, мелькающих за ближайшими деревьями. «Это наши родители! Они нас нашли! Мы их нашли! Спасибо, звездочка!» — вот что первое пришло мне на ум, когда папа поднял меня на руки и крепко обнял.

Нас быстро понесли домой, переодели, посадили на печку, напоили чаем и укутали всеми одеялами, что были в доме. А только потом спросили, что мы забыли в этом лесу? Катя уже спала, а у меня не было сил что-то им объяснять, и я просто сказала: «Искали подснежники». Укуталась посильнее в одеяла и уснула. На следующее утро мы с Катей, конечно же, заболели, и никто не стал нас особо расспрашивать о нашей прогулке, но самое необычное то, что, когда папа рано утром вышел на улицу «понюхать погоду», он нашел на пороге маленький букетик подснежников! А откуда они — никто не знал. Вот такое маленькое Рождественское чудо!»

— Эх, да… Звездочка, тогда ты мне помогла, помоги и сейчас,- говорила Анна Петровна, сидя у окна. — Пусть мои внуки приедут, навестят старушку, и у нас будет наше старое, семейное Рождество.

Опять, во второй раз, показалось бабушке, что звезда ей кивнула. Вдруг… открывается дверь, и в проем врываются такие знакомые люди:
— Бабушка, мы елку привезли пушистую-препушистую!..


 Список всех работ


Новости Вологды, а также новости Вологодской области