в рамках Межрегионального молодежного
фестиваля книги и чтения
«КлЮкВа: Книга. Юность. Вологодчина»
Автор: Тихов Николай (Вологда)
(текст приводится в авторской редакции)
Город на светлой реке
Слухай, слухай, молодой,
Забываем мы порой
Ту историю, как град
Зачинался.
Сам тогда ещё не жил,
Мне мой дед так говорил,
А ему его отец
(Цепь длинна, где ей конец?)
Значит, дело было так,
Вот решил один рыбак
Из деревни недалёкой
Порыбачить.
Лодку на воду спустил,
Оттолкнулся, заскочил,
Понеслась лихая песнь,
(А плывёт куда — невесть).
Но река была умна,
Рыбака туда вела,
Где водицы много светлой,
Место рыбное.
Очутился наш герой
Со словами «Ой-ой-ой!
А куда же я попал?»
Якорь бросил — дна достал.
Смотрит он по сторонам —
Лес на бреге тут и там,
А под лодкою искрится
Светло-светлая водица.
Зачерпнул одной рукой
Пригоршню воды чудной
Выпил залпом и застыл —
Вкусной он такой не пил.
Кинул снасти наш рыбак,
На крючке червяк с кулак,
Ждёт поклёвку и сидит,
Приговаривает:
«Ой ты матушка вода,
Дай рыбёхи мне чутка,
Я детишкам привезу,
Место это расхвалю»
Жила резко напряглась
Лодка малость затряслась:
Тянет, тянет рыбачок
Килограммов пятачок.
«Ну вот это и улов,
Ехать я домой готов,
Кланяюсь тебе, река
Буду приезжать сюда»
Так и рассказал рыбак
Всей деревне что да как
Где он был и что поймал
Всех своих туда позвал
Полюбили мужики
Место это сей реки,
И решили: будут здесь
Город строить в её честь!
Слухай, слухай, молодой,
Нужно вспоминать порой
Что была у нас когда-то
Река чистая.



