Онлайн-встреча с режиссером-документалистом Марией Таранченко

Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова Областной универсальной научной библиотеки приглашает на онлайн-встречу с режиссером-документалистом Марией Таранченко, которая состоится 17 декабря в 15:00  на платформе ZOOM. Ссылка и  пароль для входа будут присланы на электронную почту участников после их регистрации  на мероприятие —  http://tendryakovka.ru/?page_id=29514

Также все желающие смогут посмотреть её фильм о художнике Владимире Набатове «Дар быть счастливым» (2003 г.) из авторского цикла «Талант жить».

Мария Таранченко — кинорежиссер-документалист социального кино, автор цикла фильмов «Талант жить» о людях с ограниченными возможностями здоровья: «Отыщи всему начало», «Мозаика души», «Путеводный диктант», «Дар быть счастливым», «Биография мудрости», «Капитал счастья», «Лабиринт любви», «Камертон любви», «Орфография поступков», «Увидеть мир сердцем» и многих других. Авторский цикл «Талант жить» создается при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области на протяжении 15 лет и включает уже 22 фильма. Фильмы цикла завоевывают как сердца зрителей, так и  кинопремии. Они демонстрируются на фестивалях, в ходе Декады инвалидов, активно используются педагогами в воспитательной работе, режиссер часто участвует во встречах со зрителями.

Мария Михайловна во время встречи расскажет о рождении и воплощении в жизнь фильмов из этого цикла, о целях его создания, особенностях работы кинорежиссера социального кино и общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Фильм «Дар быть счастливым» стал первым в авторском цикле фильмов «Талант жить». Его герой — художник Владимир Набатов родился в Вологде в 1956 г., живет в поселке Молочное под Вологдой. Он инвалид I группы с рождения. Однако это не помешало ему окончить факультеты живописи и графики Московского заочного народного университета искусств имени Н.К. Крупской и стать с 2002 г. Участником многих городских, областных, региональных художественных выставок. Свои живописные работы («Натюрморт с дыней», «Яблоки на снегу», «Моя Россия», «Портрет жены Надежды» и другие) художник создаёт, держа карандаш и кисть зубами.

Организаторы предлагают библиотекам, домам культуры, образовательным учреждениям, общественным организациям, вологжанам, жителям России и стран СНГ принять активное участие в онлайн-трансляции и обсуждении фильма Марии Таранченко «Дар быть счастливым».

Дополнительная информация по тел.: 72- 36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области