Медиаурок «Гагарин и Че Гевара»

21 апреля в Юношеском центре имени В.Ф. Тендрякова областной библиотеки состоится медиа мероприятие «Гагарин и Че Гевара», посвящённое советско-кубинской дружбе. Начало в 13.30 по адресу: ул. М. Ульяновой, 7, зал 6.

Гагарин и Че Гевара стояли у истоков российско-кубинской дружбы в 1961 году, в год полёта Юрия Гагарина в космос. В 1960-е годы ХХ века весь Советский Союз пел: «Куба – любовь моя!». Но до середины ХХ века Куба фактически была колонией США. Для советского же человека эта страна была сказкой.

Космонавт № 1 Юрий Гагарин с ноября 1964 по март 1968 года, до своей трагической гибели, был первым президентом Общества советско-кубинской дружбы. Генерал Н.П. Каманин в своих мемуарах о тех встречах напишет, что в Гаване Юрий «погрузился в океан всечеловеческого преклонения». На Кубе Гагарин оказался как раз в дни празднования второй годовщины революции, свершившейся в 1959 году.

Что касается Че Гевары, его имя – это символ, легенда. Одни его считают авантюристом, бессердечным фанатиком. Для других он – герой, самоотверженный идеалист-романтик, пламенный борец за правду.Он был врачом, но стал революционером. Он был непригоден к военной службе, но всю жизнь провел на поле боя. Самой большой его любовью была Революция. Он стал гражданином Кубы и ярым защитником идеалов её революции.И хотя многое в жизни Че стало мифом, он по-прежнему остается кумиром для многих молодых людей, которые несут его портрет в беретике со звездой или на футболке.

Приглашаем всех, кому интересна данная тема, на наш медиаурок в библиотечных стенах!

Запись групп на мероприятие по телефону: 72-36-56

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области