«КлАссно о клАссном: памятники Великой Отечественной войны"

Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова областной библиотеки приглашает 26 апреля, в преддверии Дня Победы 9 Мая, на эфир интернет-проекта «КлАссно о клАссном», посвящённый памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Начало в 15 часов по ссылке — https://pruffme.com/landing/u1684717/klassno

77 лет прошло с тех пор, как отгремел победный салют в мае 1945 года. Памятники Великой Отечественной войны – монументальные и скромные, братские захоронения и отдельные могилы, обелиски, мемориалы, памятные доски… Они – отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне. И очень важно, где бы они ни находились, чтобы о них знали в любом уголке нашей огромной страны.

За эти годы памятники были установлены в каждом городе, почти в каждом поселке нашей страны. Тем не менее, их продолжают устанавливать и сегодня, отдавая тем самым дань славы тем солдатам, которые отдали свои жизни во имя мира и жизни будущих поколений.

 Будет представлено 10 выдающихся мемориалов героям Великой Отечественной войны в России, хорошо известные россиянам. Среди них – памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы, Мамаев курган, Волгоград; Могила Неизвестного солдата, Москва; Пискаревское мемориальное кладбище, г. Санкт-Петербург; Мурманский «Алеша» — памятник «Защитникам советского Заполярья» и другие.

Отдельная тема – памятники войны в Вологде, и «Вечный огонь» как символ памяти народа о павших героях.

Цель данного выпуска – поделиться с коллегами и всеми заинтересованными в теме людьми, собранным материалом и вместе поразмышлять над тем, как воспитывать у молодых уважительное отношение к памятниками Великой Отечественной, ведь это совершенно особая категория памятников, это не просто архитектурное или скульптурное сооружение, а отражение отношения нынешнего поколения людей к своему прошлому, дань уважения и бесконечная благодарность героям войны.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области