«Стоп-кадр: Вологда Белова и Вологда современная»

22 сентября Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова областной библиотеки приглашает вологжан, любителей творчества писателя В.И. Белова, на мероприятие «Стоп-кадр: Вологда Белова и Вологда современная», в рамках которого состоится просмотр и обсуждение советского художественного фильма «Целуются зори», созданного по одноименной повести писателя.

Мероприятие организуется в рамках реализации гранта правительства Вологодской области в сфере культуры «Уроки счастья Василия Белова», приуроченного к 90-летию со дня рождения писателя.

Показ фильма состоится по адресу: ул. М. Ульяновой, 7, зал № 6. Начало киносеанса в 14 часов. Вход свободный.

Киноповесть «Целуются зори» рассказывает о необычном происшествии, которое случилось с друзьями-односельчанами, решившими посетить областной город. В Вологде с ними происходит ряд курьёзных происшествий, но они с находчивостью выпутываются из неожиданных ситуаций.

В фильме всё сдобрено и народным говорком, и легким юмором. Для нас, вологжан, особый колорит фильма состоит ещё и в том, что действие происходит в нашем родном городе. Зрители увидят Вологду 70-х годов, время чьей-то юности и детства… Воочию смогут убедиться, как меняется облик знакомых улиц и площадей.

Герои фильма – крестьяне с характерным окающим говорком, такие родные наши земляки.

В фильме можно увидеть и знакомые лица вологодских литераторов Александра Грязева и Виктора Коротаева. Кстати, на предложение сняться самому в массовой сцене Василий Белов ответил решительным отказом.

«Ни один фильм не третировали так, как «Целуются зори»», – делился в свое время на встрече с вологжанами режиссёр фильма Сергей Никоненко. Вопрос «Почему?» оставим для нашей встречи.

И вот спустя многие десятилетия предлагаем из нашего времени посмотреть на жизнь, которая уже канула в Лету, посмотреть через призму экрана и художественного слова Василия Белова и обменяться впечатлениями.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области