Круглый стол «А. Островский «Гроза»: ещё раз про любовь…» 12+

11 апреля в 14 часов в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки состоится круглый стол «А. Островский «Гроза»: ещё раз про любовь…», посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского драматурга XIX века А.Н. Островского.

Приглашаем старшеклассников и студентов колледжей г. Вологды, всех заинтересованных читателей принять участие в этом мероприятии.

 Значение творчества А. Н. Островского для отечественной и мировой культуры невозможно переоценить.Его пьесы не сходят с театральных подмостков, знаменитая «Гроза» давно «прописалась» в школьной программе по литературе в российских школах, а сам писатель стал классиком отечественной литературы ХIX столетия. Сам Островский считал, что для писателя огромное значение имеет связь с собственной страной, понимание быта и нравов своего народа. Он считал, что «для того чтобы быть народным писателем, мало одной любви к родине, – любовь даёт только энергию, чувство, а содержание не даёт, надобно ещё хорошо знать свой народ, сойтись с ним покороче, сродниться».

Вершиной творчества Александра Николаевича Островского является пьеса «Гроза», написанная в 1859 году. Эта пьеса не потеряла своей актуальности и до сих пор.

В своём произведении А.Н. Островский поднимает вопросы человеческого бытия, которые будут волновать человека во все времена, в том числе и вопросы семьи и брака, проблемы любви, отношений родителей и детей…

Ещё раз про любовь… – тема для обсуждения на круглом столе. Интересна точка зрения современной молодёжи, ее мнение о пьесе и ее героях: каковы представления о счастье и любви Катерины, Кабанихи, Варвары, Бориса, Тихона? Умеют ли любить герои пьесы?   Является ли Катерина «лучом света в тёмном царстве», как назвал эту героиню литературный критик Добролюбов? Эти и другие вопросы будут в центре внимания участников круглого стола, которые соберутся по адресу: г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 7, каб. 6.

За дополнительной информацией можно обращаться по тел.: (8172) 72-36-56, Сергеева-Христова Людмила Евгеньевна

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области