Итоги Межрегиональной конференции идей «Библиотека с именем»

В Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоялась Межрегиональная конференция идей «Библиотека с именем», посвященная 100-летию со дня рождения Владимира Федоровича Тендрякова.  В ней в очном и заочном форматах приняли участие более 100 специалистов из Вологды, Вологодской области и других регионов Российской Федерации.  

 Дмитрий Сергеевич Шевцов, начальник управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела Департамента культуры Вологодской области, в приветственном слове поздравил присутствующих на юбилейной конференции с ее открытием и отметил, что идеи, представленные на мероприятии, станут стимулом для духовно-нравственного воспитания и просвещения молодого поколения и помогут сохранению памяти нашего выдающегося земляка.

 Мария Владимировна Тендрякова, дочь писателя-земляка, в формате видео поблагодарила организаторов за сохранение памяти и зачитала неопубликованные ранее выдержки из писем своего отца.

В своих остроконфликтных произведениях писатель заставлял читателей искать ответы на злободневные и вечные вопросы: что такое подлость и честь, любовь и дружба, совесть… Побуждал задуматься о жизненных ценностях и приоритетах. Это и значит «запустить ежа под череп», т.е., «не давать читателю впадать в покой, в благодушный сон, будить его, будоражить, заставлять переживать и думать». Такая задача актуальна и для нашего непростого времени.   Об этом же говорили выступающие на секциях: «Владимир Тендряков. Способы продвижения творчества писателя в молодежную среду» «Сохраняя традиции, создаем будущее», «Именная библиотека как бренд», «Социальное партнерство именных библиотек в реализации проектов», «Жизнь в цифровой среде».

В течение 3 дней было представлено более 50 докладов и выступлений о мемориальной деятельности библиотек, носящих имена А.П. Чехова, В.И. Белова, Н.А. Рубакина, В.М. Лукиной А.А. Ахматовой и др.

         В секции, посвященной творчеству В.Ф. Тендрякову, выступили сотрудники библиотек из с. Верховажье Вологодской области, пгт. Подосиновец Кировской области, территории которых непосредственно связаны с жизнью и творчеством писателя-юбиляра, и Юношеского центра его имени. Краевед из Комсомольска-на-Амуре Антон Ермаков рассказал об опыте работы над созданием аудиокниги по эссе «Донна Анна».

Все предложенные идеи обсуждались слушателями и оценивались экспертами в качестве которых выступили:

— Буханцева Татьяна Николаевна, директор БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека», г. Вологда;

—  Степанов Вадим Константинович, старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, доцент Московского государственного лингвистического университета, кандидат педагогических наук, г. Москва;

— Абросимова Наталия Владимировна, заместитель директора ГАУК ЯО «Областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова», член Постоянного комитета Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА, г. Ярославль; 

— Пантюхова Татьяна Владимировна, методист Методического отдела Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» ФГБУ «Российская академия образования», г. Нижний Новгород; 

— Шестаков Сергей Сергеевич, ведущий менеджер по культурно-массовому досугу библиотеки «Москино Жуковский» ГБУК г. Москвы «Московское Кино», г. Москва; 

— Дроздов Андрей Станиславович, руководитель комикс-центра SMART-библиотеки имени А. Ахматовой ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЗАО», г. Москва.

Эксперты отметили, что все конференции должны проводится, как эта: каждый доклад обсуждаться, чтобы помочь выступающим определить векторы развития своей идеи для успешной ее реализации. По итогам конференции будут разработаны рекомендации по внедрению наиболее успешных идей в практическую работу.

Второй день конференции с успехом прошел в Тотьме. Организаторы благодарят за поддержку Тотемскую ЦБС и Тотемское музейное объединение!

Фото с конференции ­- https://vk.com/album-89314800_299737675

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии к этой странице запрещены.


Новости Вологды, а также новости Вологодской области