Мой прапрадед — участник Первой мировой войны

Автор: Евгений Линьков, 14 лет
Руководитель: Светлана Скамьина
Тотемский район, п. Юбилейный

Нам никуда от памяти не деться.
Исчезнет всё, придут другие люди,
Но будет в них всё так же биться сердце,
Забудет ум, а сердце помнить будет.

Что мы знаем о первой мировой войне? Пламя войны, вспыхнуло в конце июля 1914 г, а в течение нескольких дней распространилось на всю Европу, а затем, продолжая расти, охватило весь мир. Первая мировая война продолжалась более 4 лет (с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918). В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире. Это лишь цифры. Но за сухими цифрами стоят людские судьбы.

Жизнь моих предков — семьи Линьковых сложилась так же, как и многих сельских семей того времени. Родился Василий Линьков в 1884 году в деревне Тетеревиха Тотемского уезда Погореловской волости, что находилась в километрах двух от деревни Фоминское Погореловского сельсовета. Деревня по тем временам была большая, дворов 50 , проживали, в основном середняки, зажиточных было мало. Самыми распространёнными были фамилии Кузнецовы, Линьковы. В деревне была мельница, на берегу реки Вопры построил ее житель Тетеревихи — Кузнецов Николай Петрович. Так и называли ее деревенские: «мельница Петровича». Семьи, как правило, были многодетными, не прожить в деревне без рабочих рук.. у самого Петрович а в семье было девятеро детей. Двое старших сыновей воевали с немцами в Первую мировую. Старшая дочь на этой войне была сестрой милосердия.

Вспоминает внук Василия Линькова, сын Анатолия — Линьков Леонид, ныне пенсионер(это мой дед), проживающий в деревне Фоминское МО «Погореловское»: «У деда моего было четверо детей: Анатолий, Владимир, Людмила и младший Артемий. Сам я деда своего не знал, не видел никогда, отец рассказывал. Вспоминал, как в 1904 году вместе с деревенскими мужиками, ушел дед на Японскую войну. Отвоевал дед, одним из немногих, вернулся домой. Дальше стали жить и работать. Трудолюбие женщин и подростков, помощь односельчан помогали преодолевать многие трудности послевоенного времени, поднимать детей.»

Наступил 1914 год, лето выдалось особенно жарким, обещало хороший урожай..

И вдруг — новая беда! И снова провожают на войну почти в каждом доме.. И снова вместе с деревенскими мужиками уходит Василий на фронт. И снова остаются в деревне старики, женщины и дети, на хрупкие плечи которых легла вся тяжесть деревенского труда. В семье Василия старшему сыну Анатолию только исполнилось 2 года.

С фронта в деревню приходили редкие, но такие долгожданные весточки. Не забывал своих родных и Василий, писал. Еще долго потом, уже после его возвращения с войны, эти письма доставали из укромного места, где они хранились, и перечитывали в кругу семьи.

В первый же год мировой войны немцы стали применять оружие массового поражения — ядовитые газы. Российская армия, не готовая к подобным способам ведения войны, несла большие потери. Опасность применения газов была еще и в том, что оставаясь живым, человек имел поражения важных органов: легких, головного мозга и др.. В одном из таких боев с применением ядовитых газов участвовал и Василий Линьков. В результате отравления он потерял сознание, остался на поле боя и попал в плен.

В 1922 году по приказу Ленина был проведен обмен военнопленными. Вернулся из плена и Василий, но с подорванным здоровьем. Его старшему сыну Анатолию, моему отцу было уже 10 лет- вспоминал дед Леонид.

Не любил дед вспоминать те мрачные годы. Хотя некоторые воспоминания Василия Яковлевича о пребывании в плену он передал и мне.

Рассказывал о том, как оказавшись в плену его подлечили, накормили, напоили и заставили работать. 8 лет находился в неволе, вдали от родного дома, в чужой стране. Для немецких крестьян русские военнопленные тоже были в диковинку. Когда русских солдат проводили по улицам, местные жители показывали пальцем и спрашивали: «Русский Иван, где у тебя рога?»

Казалось бы, вернулся домой живой — радуйся, работай, детей поднимай. Другие — то семьи совсем без мужчин остались. Но испытания немцев не прошли бесследно для русских солдат. Немного дед Василий пожил после той войны и плена. В 1930 годы — новое испытание — коллективизация. Для середняков не самое простое время, в любой момент могли назвать кулаком, конфисковать имущество, нажитое непосильным трудом и отправить в ссылку. Выйдет, бывало Василий в деревню, встретиться с односельчанами, погорюют вместе, посетуют на власть. Да делать нечего.. в тот день жена его Анна ушла в соседнюю деревню навестить родственников. А дед прошёл в очередной раз по деревне- картина безрадостная: беднота, нищета, время было голодное. Поговорил с односельчанами, тревожно стало за свою семью и маленьких детей, которых к тому времени было уже четверо. Пришёл домой Василий, прилег и тихонько умер. Не выдержало сердце солдата.linkov1

Только человек, который знает свою историю, каждого солдата, погибшего за свою Родину может называться гражданином с большой буквы. Секрет мужества наших солдат- земляков это безграничная любовь к Родине, родному дому, матери и государству. Мы обязаны помнить имена героев, которые отдали жизни в борьбе за освобождение нашей страны, сохранили ее независимость и прославили в веках!

Все работы конкурса

Новости Вологды, а также новости Вологодской области